$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Суд отказался по требованию нардепов обязать Гройсмана внести кандидатуру министра здравоохранения

Суд отказался по требованию нардепов обязать Гройсмана внести кандидатуру министра здравоохранения Суд отказал трем народным депутатам
Фото: Окружний адміністративний суд міста Києва / Facebook

Отказ в удовлетворении иска к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману относительно невнесения им представления о назначении министра здравоохранения Окружной административный суд города Киева аргументировал формированием состава Кабинета Министров парламентской коалицией.

Окружной административный суд города Киева отказал внефракционному народному депутату Андрею Деркачу, а также народным депутатам от "Батьківщини" Валерию Дубилю и Юрию Одарченко в удовлетворении иска к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману относительно невнесения им представления о назначении министра здравоохранения. Об этом информирует пресс-служба суда.

"Суд исходил из того, что первичным субъектом в процедуре формирования нового состава Кабмина является коалиция депутатских фракций. Именно она вносит предложения президенту по кандидатуре премьера, а также, в соответствии с Конституцией, вносит предложения по кандидатурам в состав Кабинета Министров Украины. Этот механизм реализует процедуру формирования состава Кабмина, а любое ее несоблюдение противоречит Основному закону", – говорится в сообщении.

Отмечается, что в Конституции Украины и законе "О Кабинете Министров Украины" не установлены сроки внесения премьер-министром на рассмотрение Верховной Рады представлений о назначении министров, в том числе министра здравоохранения.

Истцы просили признать противоправной бездеятельность премьер-министра в связи с тем, что он не внес на рассмотрение парламента представление о назначении министра здравоохранения. Народные депутаты просили суд обязать Гройсмана это сделать.

Исполняющей обязанности министра здравоохранения с июля 2016 года является Ульяна Супрун.

Деркач, Дубиль и Одарченко подали иск к Гройсману 6 октября.

"Гройсман – первооткрыватель формулы, как назначить на одну из ключевых должностей в государстве человека и не согласовывать его с Верховной Радой", – заявлял Деркач, имея в виду пребывание Ульяны Супрун в роли исполняющего обязанности главы Минздрава с июля 2016 года.