$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд отказался возобновить следствие по делу Гандзюк в отношении Мангера. Активисты считают, что так он хотел избежать наказания

Суд отказался возобновить следствие по делу Гандзюк в отношении Мангера. Активисты считают, что так он хотел избежать наказания Суд отказался возобновлять следствие в отношении Мангера
Фото: Хто замовив Катю Гандзюк? / Facebook

После отказа Шевченковского райсуда Киева возобновить расследование в отношении Владислава Мангера, подозреваемого в организации нападения на херсонскую активистку Екатерину Гандзюк, у Генпрокуратуры "есть шанс наказать всех причастных к убийству", считают активисты общественной инициативы "Кто заказал Катю Гандзюк?".

Шевченковский районный суд Киева 15 августа отклонил жалобу защиты на постановление Генеральной прокуратуры Украины о приостановлении расследования в отношении Владислава Мангера и Алексея Левина (Москаленко), которых подозревают в организации нападения на активистку Екатерину Гандзюк. Об этом сообщается на странице "Кто заказал Катю Гандзюк?" в Facebook.

"Адвокаты просили передать имеющиеся материалы по Мангеру в суд, чтобы там иметь возможность снять все обвинения с Мангера. То есть вывести его из дела с невозможностью привлечения к ответственности. А по Левину предлагают выделить отдельное производство и проводить расследование", – говорится в сообщении.

После сегодняшнего решения суда активисты считают, что у Генеральной прокуратуры Украины все еще есть шанс наказать всех причастных к убийству Кати Гандзюк.

"На самом деле возобновление следствия через суд по жалобе Мангера привело бы к другому расчету его крайних сроков. Это способ вывести из дела самого Мангера с невозможностью привлечения его к ответственности", – считают активисты.

31 июля 2018 года в Херсоне на активистку Екатерину Гандзюк напали возле ее подъезда. Девушку облили серной кислотой, она получила химические ожоги более 30% тела. 4 ноября активистка умерла.

6 июня 2019 года суд вынес приговоры исполнителям преступления, которые признали вину и пошли на сделку со следствием. Сергея Торбина приговорили к шести с половиной годам лишения свободы, Никиту Грабчука – к шести годам, Владимира Васяновича и Вячеслава Вишневского – к четырем годам, Виктора Горбунова – к трем годам тюрьмы. Все они – участники АТО.

Заказчиком нападения, по мнению правоохранителей, был Мангер, Левина считают организатором преступления. Он заочно арестован.