$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Суд открыл производство из-за отказа НАПК проверять возможную коррупцию Порошенко

Суд открыл производство из-за отказа НАПК проверять возможную коррупцию Порошенко Истец просит обязать НАПК проверить сведения о возможной коррупции Порошенко 
Фото: Петро Порошенко / Facebook

Подготовительное заседание по иску к Национальному агентству по вопросам коррупции по поводу отказа проверять возможную коррупцию пятого президента Украины Петра Порошенко состоится 16 июня.

Окружной административный суд Киева открыл производство в деле по иску к Национальному агентству по вопросам предотвращения коррупции из-за непроведения агентством проверки возможной коррупции пятого президента Петра Порошенко. Об этом 22 апреля говорится на сайте ОАСК.

В ОАСК отметили, что истец, имя которого не называется, просит признать незаконным и противоправным бездействие НАПК.

"В то же время, истец просит обязать НАПК проверить сведения об осуществлении Петром Порошенко такого правонарушения, а также осуществить надлежащее расследование информации, принять меры, направленные на привлечение виновных лиц к ответственности и предоставить истцу подробную письменную информацию о результатах проверки, расследования и принятых мер", – добавили в суде.

В ОАСК также подчеркнули, что суд привлек к участию в деле в качестве третьих лиц на стороне ответчика ЧАО "Завод "Кузня на Рыбальском".

Подготовительное заседание по данному иску состоится 16 июня.

Киевский завод "Кузница на Рыбальском" (ранее – "Ленинская кузница") специализируется на строительстве буксирных пароходов, морских рыболовецких траулеров, корпусов транспортных судов и кораблей для Военно-морских сил Украины. Также на предприятии производят боевые модули для бронетехники, бронемашины и т.д.

15 ноября 2018 года связанная с украинским бизнесменом Сергеем Тигипко кипрская компания Ewins Limiтеd из группы ТАС приобрела у инвестиционного фонда Порошенко "Прайм Эссетс Кэпитал" 2 535 263 акции "Кузницы на Рыбальском", а у фонда ВІК нардепа от Блока Петра Порошенко Игоря Кононенко – 690 460 акций завода. После этого компания Тигипко стала владельцем более 94% от уставного капитала общества.

В июне 2019 года Антимонопольный комитет Украины оштрафовал "Кузницу на Рыбальском" на 136 тыс. грн за подачу в 2018 году недостоверной информации во время получения разрешения на концентрацию Тигипко акций завода через Ewins Limiтеd. В июле стало известно, что Тигипко заплатил инвестфонду Порошенко за акции завода почти $236 млн.

24 июля пятый президент Украины приходил в ГБР на допрос в качестве свидетеля по делу о возможном уклонении от уплаты налогов при продаже "Кузницы на Рыбальском".

Недвижимость завода была арестована 17 сентября.