$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Суд отложил на неопределенный срок слушания по делу о потере гражданства Саакашвили

Суд отложил на неопределенный срок слушания по делу о потере гражданства Саакашвили Саакашвили потерял украинское гражданство в июле 2017 года
Фото: EPA

В Верховном Суде Украины изучат оригиналы документов из Одесской облгосадминистрации, Администрации Президента и Государственной миграционной службы, чтобы проверить на подлинность подпись лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили.

Кассационный суд в составе Верховного Суда Украины отложил на неопределенный срок слушания по делу о прекращении гражданства депортированного из страны лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили. Об этом 18 мая сообщила пресс-служба его политсилы.

Суд истребовал оригиналы документов из Одесской облгосадминистрации, Администрации Президента и Государственной миграционной службы, чтобы проверить на подлинность подпись Саакашвили, как того требовала защита политика.

Адвокаты Саакашвили также попросили суд вызвать в качестве свидетеля бывшую сотрудницу ГМС Холкину А.В., которая принимала заявление на получение гражданства от бывшего президента Грузии. По информации "Руху нових сил", сразу после прекращения гражданства Саакашвили она уволилась, сменила фамилию и место жительства.

"Только она может объяснить, как все было. Из неофициальных источников я получил ее контакты, связался с ней. Она обещала перезвонить, но отключила свой телефон и больше не выходила на связь", – рассказал защитник Руслан Чернолуцкий.

Суд оставил это ходатайство открытым и решил рассмотреть возможный вызов свидетеля после получения результатов указанной экспертизы.

26 июля 2017 года Саакашвили потерял гражданство Украины. Президент Петр Порошенко издал соответствующий указ из-за ложных данных, которые политик указал при получении украинского паспорта, в частности не упомянул, что в Грузии против него открыты уголовные дела.

24 октября ГМС отказала Саакашвили в политическом убежище5 февраля 2018 года Киевский апелляционный админсуд отклонил апелляцию политика на это решение. Защита Саакашвили подала кассационную жалобу в Верховный Суд Украины.

12 февраля 2018 года Саакашвили выдворили в Польшу как лицо, незаконно прибывшее с территории этой страны 10 сентября 2017 года. 14 февраля политик прибыл в Нидерланды.

23 марта коллегия Кассационного административного суда отказала адвокатам Саакашвили в вызове Порошенко в качестве свидетеля. 

11 мая в суде допросили председателя ГМС Максима Соколяка.