$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Суд отложил слушания по делу Януковича до 6 июля

Суд отложил слушания по делу Януковича до 6 июля Суд перенесли на 6 июля
Скриншот: 112 Украина Online / YouTube

Если беглый экс-президент Украины Виктор Янукович, которого обвиняют в государственной измене, вернется в Украину, Оболонский райсуд Киева начнет рассмотрение дела сначала.

Оболонский районный суд Киева завершил заседание по делу о государственной измене беглого экс-президента Украины Виктора Януковича, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Слушания продолжатся 6 июля.

До 5 июля обвинение и защита должны предоставить суду свои доказательства.

"Будут изучаться письменные доказательства, выводы экспертов, аудио-, видеоматериалы со стороны обвинения в первую очередь. Потом – со стороны защиты тоже письменные доказательства. А потом свидетели со стороны обвинения и со стороны защиты", – сказал прокурор военной прокуратуры Руслан Кравченко.

Он отметил, что в случае возвращения Януковича в Украину судебное заседание начнется сначала – с зачитывания обвинительного акта.

Сегодня в суде прокуратура зачитывала обвинительный акт в отношении Януковича.

Янукович был избран президентом Украины в 2010 году. Бежал в Россию в феврале 2014 года после массовых антиправительственных выступлений в центре Киева.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя.

28 марта коллегия Апелляционного суда Киева приняла решение, что уголовное производство по обвинению Януковича в государственной измене будет рассматривать Оболонский райсуд Киева.

29 июня суд разрешил заочную процедуру рассмотрения дела о госизмене Януковича. Экс-президент в заседании не участвует.