$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Суд отменил арест транспортных средств Мельниченко

Суд отменил арест транспортных средств Мельниченко По информации ГПУ, Мельниченко сейчас проживает в США
Фото: EPA

10 сентября Печерский районный суд Киева арестовал автомобили Lexus IS 250, Lexus RX 350 и Toyota Camry 2,4, зарегистрированные на жену экс-майора Управления государственной охраны Николая Мельниченко. 1 ноября суд отменил постановление о наложении ареста на транспортные средства.

1 ноября Киевский апелляционный суд отменил арест на транспортные средства бывшего майора Управления государственной охраны Николая Мельниченко. Об этом в комментарии УНН сообщила его адвокат Татьяна Лежух.

По ее словам, в апелляционном рассмотрении остаются производства в отношении недвижимого имущества экс-майора.

В 2000 году Мельниченко обнародовал запись, сделанную, по его словам, в кабинете тогдашнего президента Леонида Кучмы. Среди прочего на пленках обсуждается убийство журналиста Георгия Гонгадзе.

В 2011 году адвокат Мельниченко Николай Недилько сообщил газете "Коммерсантъ-Украина", что экс-майор покинул Украину, опасаясь за свою жизнь. Сейчас у Мельниченко бизнес в США. В эфире телеканала ZIK 19 сентября 2018 года он назвал себя "официальным американским легальным бизнесменом", а также добавил, что "сотни-сотни тысяч долларов" на компанию ему дали друзья.

Заместитель генпрокурора Юрий Столярчук заявил в марте 2016 года, что Генеральная прокуратура Украины намерена предъявить Мельниченко обвинение в государственной измене и попытке государственного переворота. По словам замглавы ГПУ, ведомство намерено добиться его экстрадиции в Украину, так как без Мельниченко будет сложно установить все обстоятельства происходившего в кабинете Кучмы и за его пределами, что нужно для завершения дела об убийстве Гонгадзе.

Печерский районный суд Киева 10 сентября 2018 года арестовал недвижимость и банковские счета экс-майора УГО, а также три автомобиля: Lexus IS 250, Lexus RX 350 и Toyota Camry 2,4, зарегистрированные на его жену, три седельных тягача и четыре полуприцепа. Сам Мельниченко заявил, что решение суда связано с его личным конфликтом с президентом Украины Петром Порошенко.