$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Суд отстранил госзащитника Януковича

Суд отстранил госзащитника Януковича Заседание по делу о госизмене Януковича должно продолжиться завтра
Фото: ЕРА

Суд признал адвоката Максима Герасько не способным защищать бывшего президента Украины Виктора Януковича.

25 октября Оболонский районный суд Киева решил заменить госзащитника экс-президента Украины Виктора Януковича в уголовном производстве по обвинению бывшего главы государства в госизмене. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Суд признал Герасько не способным защищать Януковича. Адвокат неоднократно заявлял в суде, что не успевает ознакомиться со всеми материалами дела.

Согласно решению суда, новый госадвокат Януковича должен быть назначен незамедлительно и прибыть на заседание суда завтра, 26 октября.

Комментируя решение суда, Герасько заявил, что успел прочитать только 32 из 52 томов дела.

По словам прокурора Руслана Кравченко, сторона защиты сделала все возможное для затягивания и срыва процесса.

Рассмотрение дела о государственной измене Януковича по сути началось 26 июня. Принято решение о проведении процедуры заочного осуждения беглого экс-президента.

17 августа от защиты экс-президента отказался государственный адвокат Виталий Мешечек. Он назвал уголовное производство "особо сложным". Его заменил Герасько.

Журналистам Герасько сообщил, что ему может понадобиться три месяца на ознакомление с делом, которое ему поручили вести.

19 октября адвокат экс-президента заявил, что ему так и не удалось встретиться с Януковичем. 25 октября он просил суд перенести заседание на дату после 18 ноября.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя.