$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Адвокат Януковича заявил, что не смог встретиться с клиентом

Адвокат Януковича заявил, что не смог встретиться с клиентом Адвокат просит перенести суд по делу о госизмене Януковича
Фото: ЕРА

Адвокат экс-президента Украины Виктора Януковича Максим Герасько собирается просить суд перенести заседание с 19 октября на другой день.

Государственный защитник бывшего президента Украины Виктора Януковича Максим Герасько заявил, что не смог встретиться со своим клиентом. Об этом он рассказал журналистам в Киеве, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

Он добавил, что намерен просить суд перенести заседание, поскольку не может в полной мере представлять интересы подзащитного.

"Я не имею права действовать вопреки желанию клиента или не согласовав с ним правовую позицию. Поэтому невозможно продолжать рассмотрение дела, пока правовая позиция не будет согласована", – отметил он.

По словам юриста, он не смог предупредить Януковича о своем приезде, поэтому не застал его на месте.

"Считаю, что встреча должна состояться, надеюсь, она в дальнейшем будет. Я оставил свои координаты и надеюсь, что мой клиент свяжется со мной", – рассказал Герасько.

11 октября Оболонский районный суд Киева перенес на 19 октября рассмотрение дела Януковича из-за неявки Герасько. Адвокат уведомил суд, что он все еще находится в командировке в России и вернется в Украину 13 октября. Представители обвинения назвали такие действия защитника Януковича затягиванием судебного процесса.

Рассмотрение дела о государственной измене Януковича по сути началось 26 июня. Принято решение о проведении процедуры заочного осуждения беглого экс-президента.

17 августа от защиты экс-президента отказался государственный адвокат Виталий Мешечек. Он назвал уголовное производство "особо сложным". Его заменил Герасько.

Журналистам Герасько сообщил, что ему может понадобиться три месяца на ознакомление с делом, которое ему поручили вести.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя.