Потери российских оккупантов
1 202 070

ЛИЧНЫЙ СОСТАВ

11 459

ТАНКИ

434

САМОЛЕТЫ

347

ВЕРТОЛЕТЫ

В Киеве националисты заняли вертолетную площадку Януковича и требуют перевести ее в собственность государства

В Киеве националисты заняли вертолетную площадку Януковича и требуют перевести ее в собственность государства Националисты заявили, что готовы к осаде вертолетной площадки
Фото: Національний корпус / Facebook

У вертолетной площадки, построенной для экс-президента Украины Виктора Януковича, "неопределенный статус", утверждают представители "Национального корпуса", "Свободы" и "Правого сектора".

Представители "Национального корпуса", "Свободы" и "Правого сектора" утверждают, что взяли здание вертолетной площадки на Парковой дороге в Киеве под свой контроль. Об этом говорится в заявлении на странице "Национального корпуса" в Facebook.

Появление в центре столицы вертолетной площадки, строительство которой было завершено в 2012 году, связывали с желанием тогдашнего президента Украины Виктора Януковича отказаться от поездок на автомобиле от резиденции "Межигорье" под Киевом до места работы.

"Нацкорпус", "Свобода" и "Правый сектор" требуют немедленной национализации вертолетной площадки Януковича. Требуем немедленно прекратить "неопределенный статус" этого сооружения и вернуть его в собственность государства", – говорится в заявлении.

Националисты также требуют объявить открытый конкурс по целевому назначению сооружения и провести "независимую и открытую" оценку комплекса, включая стоимость земли.

"Мы вернем контроль над "вертолеткой" только государственному учреждению под контролем киевской общины", – заявили участники акции.

В пресс-службе ВО "Свобода" подтвердили "Украинской правде" информацию о том, что активисты партии принимают участие в блокировании объекта.

"Там находится достаточное количество людей для того, чтобы удерживать здание в осаде", – сообщили в партии "Свобода".

В 2015 году Генеральная прокуратура Украины обращалась в Верховный Суд с просьбой отменить разрешение на строительство площадки, выданное в 2010 году компании "Амадеус Ко".

1 марта 2017 года следователи Генеральной прокуратуры Украины провели обыски на вертолетной площадке.

В августе 2017 года Апелляционный суд Киева наложил арест и запретил пользование вертолетной площадкой. По информации генпрокурора Юрия Луценко, имущество было передано на ответственное хранение государственному предприятию "Финансирование инфраструктурных проектов".

Как читать "ГОРДОН" на временно оккупированных территориях Читать
Легкая версия для блэкаутов