В России Януковичу на год продлили разрешение на пребывание в стране – адвокат


По информации издания "Коммерсантъ", экс-президент Украины Виктор Янукович не получал в России гражданства или вида на жительство.
Бывшему президенту Украины Виктору Януковичу министерство внутренних дел (МВД) РФ продлило до 26 октября 2018 года право на временное нахождение в стране. Об этом со ссылкой на адвоката Януковича Виталия Сердюка сообщает российский "Коммерсантъ".
Пребывание своего клиента в России защитник объяснил "политическими преследованиями" и угрозой жизни в Украине.
Предыдущее разрешение российских властей на пребывание в стране Януковича заканчивалось 26 октября 2017 года.
По информации издания, в списках МВД РФ Янукович не значится как получивший гражданство или вид на жительство. Экс-президент якобы не планирует получать того или другого в будущем.
Янукович был избран президентом Украины в 2010 году. 22 февраля 2014 года, после трех месяцев протестов на Майдане, Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В том же месяце Янукович покинул Украину, сейчас с семьей проживает в России.
В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Луценко заявил, что Януковичу объявили о подозрении в конституционном перевороте в 2010 году
6 сентября, 10.02
Политика
Добкин: Януковичу надо было остаться и умереть рядом с теми, кто готов был умереть вместе с ним
4 сентября, 09.30
События
8 августа, 10.00
В гостях у Гордона
8 октября, 10.15
Политика
По версии следствия, приказ стрелять по Евромайдану давали Янукович, Захарченко и Якименко – Луценко
16 сентября, 18.08
Политика
"Я старалась не делать круглые глаза". Зеленская рассказала о поступлении дочери в университет
30 апреля, 22.24
Бульвар
Тина Кароль в чулках и платье-комбинации похвасталась безупречной фигурой. Фото
30 апреля, 18.46
Бульвар
"Дерьмо ваш Достоевский". Притула гневно разнес мифы о существовании российской культуры
30 апреля, 17.53
Бульвар
Острая намазка из сала к борщу. Пошаговый рецепт
30 апреля, 17.10
Рецепты
Добавьте в маринад как можно больше этого продукта, чтобы шашлык получился идеальным
30 апреля, 15.51
Рецепты
Чарльз III высказался о втором президентском сроке Трампа
30 апреля, 15.33
Бульвар