$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Суд первой инстанции отказал в исках к ЦИК в связи с ликвидацией избирательных участков на территории РФ

Суд первой инстанции отказал в исках к ЦИК в связи с ликвидацией избирательных участков на территории РФ Истцы требовали признать противоправным постановление о ликвидации избирательных участков на территории РФ
Фото: ЕРА

Апелляционный административный суд в Киеве считает, что истцы не предоставили убедительных доказательств нарушения их прав как избирателей из-за ликвидации избирательных участков на территории РФ.

Шестой апелляционный административный суд города Киева отказал в удовлетворении четырех исков, которыми оспаривалось решение ЦИК о ликвидации избирательных участков на выборах президента Украины на территории Российской Федерации, сообщила 10 января "Опора".

После решения суда некоторые истцы обжаловали его в Кассационном административном суде в составе Верховного Суда Украины. Апелляция на решение суда первой инстанции пока рассматривается.

После ликвидации избирательных участков на территории России за участками в Финляндии, Грузии и Казахстане закреплен 34 201 избиратель.

Связанные с партиями "Оппозиционный блок", "Наши" и инициативой "Оппозиционная платформа – За жизнь" истцы требовали признать противоправным и недействительным постановление о ликвидации избирательных участков на территории РФ.

По результатам рассмотрения четырех исков суд не нашел нарушения прав истцов. Избиратели могут обжаловать решение избирательных комиссий, если они непосредственно нарушат их права или интересы в избирательном процессе. По данным админсуда, в материалах к делу нет подтверждения фактов обращения избирателей-истцов или они не предоставили убедительных доказательств планов находиться на территории РФ в день голосования. В одном из решений судьи отметили, что истец вместо доказательств нарушения его прав как избирателя ссылался на планы партии "Наши" выдвинуть его кандидатом на пост президента Украины. 

Истцы также апеллировали к сохранению дипломатических отношений между Украиной и РФ и функционированию дипломатических представительств Украины на территории этого государства.

31 декабря началась президентская избирательная кампания в Украине. Голосование состоится 31 марта 2019 года.

На территории Российской Федерации действовало пять избирательных участков – в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Новосибирске. ЦИК 31 декабря сообщил об их закрытии.

Комментируя закрытие избирательных участков, глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что проведение свободных и честных украинских выборов на территории страны-агрессора России невозможно.