$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Суд по делу Штепы перенесли на 25 февраля

Суд по делу Штепы перенесли на 25 февраля Адвокат сказал, что Штепа продолжает проходить лечение в стационаре в кардиологии
Фото: Неля Игоревна Штепа / Facebook

Александр Тананакин, адвокат экс-мэра Славянска Донецкой области Нели Штепы, сказал, что его подзащитная не смогла явиться в суд на подготовительное заседание из-за того, что она находится на лечении.

Суд перенес заседание по делу экс-мэра Славянска Донецкой области Нели Штепы на 25 февраля. Об этом 24 января УНН сообщил адвокат Штепы Александр Тананакин.

На вопрос, присутствовала ли Штепа сегодня на судебном заседании, защитник ответил: "Нет, не была, она находится на лечении".

Адвокат добавил, что его подзащитная продолжает проходить лечение в стационаре в кардиологии. Сейчас состояние ее здоровья стабильное.

Это должно было быть подготовительное заседание. Изначально оно было запланировано на 12 июля 2018 года, но его неоднократно переносят по разным причинам.  

Штепу задержали 11 июля 2014 года. Ей объявили подозрение по статьям "посягательство на территориальную целостность Украины" и "создание террористической группы или организации" за действия во время захвата Славянска боевиками Игоря Гиркина (Стрелкова).

20 сентября 2017 года суд Харькова выпустил Штепу из СИЗО под круглосуточный домашний арест в Славянске. 21 сентября стало известно, что на нее надели электронный браслет.

С января 2018 года, после окончания срока действия домашнего ареста, на нее не распространяется ни одна мера пресечения.

Делом Штепы занимались Октябрьский, Червонозаводский, Коминтерновский и Ленинский райсуды Харькова. 6 марта 2018 года Апелляционный суд Харьковской области направил дело Штепы в Орджоникидзевский райсуд Харькова.