$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Суд по запрету КПУ перенесли на 14 августа

Суд по запрету КПУ перенесли на 14 августа КПУ может прекратить свое существование
Фото: ЕРА
Ранее в окружном суде Киева началось рассмотрение иска Минюста Украины о прекращении деятельности КПУ на территории Украины.

Киевский окружной суд перенес рассмотрение дела о запрете деятельности КПУ на территории Украины на 14 августа.

Об этом заявила руководитель Госреестра Анна Онищеннко, сообщает УНН.

Утром 24 июля в Киевском окружном административном суде прошло заседание по иску Министерства юстиции Украины по вопросу прекращения деятельности Коммунистической партии Украины.

22 июля ВР приняла в регламент изменения, которые позволят распустить фракцию Коммунистической партии. За такое решение проголосовали 232 депутата при минимально необходимых 226. Сегодня спикер парламента Александр Турчинов объявил о роспуске фракции Компартии Украины

Война на востоке Украины. 24 июля. Онлайн-репортаж

13 мая на заседании Верховной Рады Турчинов прервал выступление Симоненко, обвинив его в искажении фактов о событиях в Мариуполе. Тогда же Турчинов заявил, что будет обращаться в Министерство юстиции с просьбой о запрете деятельности Компартии.

19 мая Турчинов официально обратился в Минюст с требованием запретить Компартию. В письме подробно приводятся все факты причастности коммунистов к деятельности сепаратистов на востоке Украины.

Служба безопасности Украины передала в Министерство юстиции материалы, которые свидетельствуют о преступной деятельности КПУ, сообщил глава СБУ Валентин Наливайченко,

Министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что кроме ликвидации Компартии возможна уголовная ответственность для некоторых ее членов.

8 июля Министерство юстиции Украины обратилось в суд с прошением о рассмотрении запрета деятельности на территории Украины Коммунистической партии.