$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд привлек НАБУ третьим лицом в деле об иске Розенблата к Сытнику

Суд привлек НАБУ третьим лицом в деле об иске Розенблата к Сытнику Иск Розенблата суд продолжит рассматривать 1 марта
Фото: Борислав Розенблат / Facebook

Ходатайство об участии в судебной тяжбе между нардепом Бориславом Розенблатом и главой Национального антикоррупционного бюро Артемом Сытником подал представитель НАБУ.

Окружной административный суд Киева привлек Национальное антикоррупционное бюро третьим лицом в деле по иску внефракционного народного депутата Борислава Розенблата к директору НАБУ Артему Сытнику. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Ходатайство об участии в процессе подал представитель НАБУ.

"Суд заслушал позицию сторон и объявил решение: привлечь НАБУ к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора", – говорится в сообщении.

Розенблат попросил Окружной административный суд Киева признать противоправными действия Сытника по привлечению сотрудников Федерального бюро расследований США к оперативно-разыскной деятельности НАБУ.

29 ноября в пресс-службе Госмиграционной службы сообщили, что при попытке передачи взятки в $15 тыс. первому заместителю председателя ведомства Дине Пимаховой СБУ задержала агента НАБУ.

В НАБУ заявили, что ГПУ и СБУ незаконно вмешались в спецоперацию, направленную на выявление участников организованной преступной группировки в Государственной миграционной службе, и назвали такие действия правоохранителей "диверсией".

Сытник сказал, что расследование велось в сотрудничестве с Федеральным бюро расследований США. В ФБР заявили, что сотрудничают с НАБУ на законных основаниях.

Руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий рассказал, что сотрудники ФБР действуют в Украине на основании меморандума о взаимопонимании. По его словам, их помощь заключается в предоставлении консультаций, обмене опытом и информацией. Холодницкий заявил, что расследованием дел сотрудники ФБР не занимаются.