$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Суд разрешил полиции доступ к мобильным переговорам гражданской жены Тымчука

Суд разрешил полиции доступ к мобильным переговорам гражданской жены Тымчука Тымчук погиб 19 июня
Фото: Дмитрий Тымчук / Facebook

Суд разрешил Национальной полиции Украины получить доступ к мобильным переговорам гражданской жены погибшего нардепа от "Народного фронта" Дмитрия Тымчука за период с 1-го по 20 июня 2019 года.

Шевченковский районный суд Киева разрешил следователям Национальной полиции Украины доступ к информации о мобильных разговорах и смс-переписке гражданской жены и помощника погибшего нардепа от "Народного фронта" Дмитрия Тымчука. Об этом говорится в определениях суда №82768048 и №82767934 от 26 июня, опубликованных в единой государственной системе судебных решений.

В материалах суда не указаны имена фигурантов, "Українськi новини" уточняют, что речь идет об убийстве Тымчука.

Нацполиция просила суд предоставить доступ к информации о мобильных разговорах гражданской жены Тымчука и его помощника с целью установления объективных обстоятельств происшествия.

Суд дал разрешение следствию на доступ к этой информации за период с 1-го по 20 июня 2019 года.

В частности, следствие получит доступ к информации о мобильных соединениях, входящих и исходящих смс-сообщениях фигурантов "без рассекречивания содержания".

Тымчук погиб 19 июня, его обнаружили в квартире дома по бульвару Перова в Киеве с огнестрельным ранением головы. 20 июня пресс-секретарь прокуратуры Киева Надежда Максимец сказала, что основной версией гибели Тымчука является самоубийство. Кроме самоубийства, правоохранители рассматривают еще две версии гибели: убийство и неосторожное обращение с оружием.

Глава Нацполиции Сергей Князев заявлял, что во время гибели депутата в его квартире была женщина. Правоохранители сообщали, что из квартиры Тымчука, вероятно, исчезли ювелирные изделия.

Жена Тымчука рассказала следователям, что в день гибели он был в депрессии и застрелился сам. По данным "Страны", гражданской супругой нардепа была его помощница Алена Коваль.