Суд ужесточил меру пресечения экс-заместителю министра юстиции Украины Иващенко


Адвокату и бывшему заместителю экс-министра юстиции Елены Лукаш Юрию Иващенко ужесточили меру пресечения с домашнего ареста на содержание под стражей с альтернативой освобождения под залог 2,5 млн гривен.
Апелляционный суд Киева изменил меру пресечения адвокату и бывшему заместителю экс-министра юстиции Украины Елены Лукаш Юрию Иващенко с домашнего ареста на содержание под стражей с альтернативой освобождения под залог 2,5 млн гривен. Об этом Лукаш написала на своей странице в Facebook.
"Решение окончательное, обжалованию не подлежит. Домашний арест поменяли на содержание под стражей с возможностью внесения залога в течение 5 дней. Сумма неимоверная – 2,5 млн грн!" – написала она.
По ее мнению, новая мера пресечения несоразмерно жесткая, а в деле "нет аргументированных доказательств, не появилось никаких новых обстоятельств или улик". Лукаш также добавила, что Иващенко не нарушал режим домашнего ареста.
По ее словам, у Иващенко нет таких денег, так как "он не олигарх, он – адвокат, у него семья, двое маленьких детей и 80-летний отец". Но в ответ на один из комментариев к посту экс-министр юстиции отметила, что залог за него будет внесен. "Мир не без добрых людей, и залог будет внесен. Юрий сейчас на свободе. У нас есть пять дней", – написала она.
Также Лукаш сообщила, что 2,5 млн грн, которые суд постановил вернуть из ее залога, до сих пор не вернули.
26 ноября Печерский райсуд Киева избрал меру пресечения в виде домашнего ареста для экс-заместителя министра юстиции Юрия Иващенко. Он обжаловал это решение. Иващенко подозревают в соучастии в расхищении 2,5 млн грн бюджетных средств, в котором ранее заподозрили Лукаш.
Саму Лукаш Печерский райсуд принял решение взять под стражу с правом внесения залога в размере 5,11 млн грн. Вечером 6 ноября народный депутат от Оппозиционного блока Вадим Новинский внес необходимый залог, а 9 ноября она была освобождена. 18 ноября Апелляционный суд Киева уменьшил залог до 2,5 млн грн и постановил снять с нее электронный браслет.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
15 декабря, 02.27
Общество
Суд отказался отменить залог для Бочковского и Стоецкого
2 декабря, 20.42
Политика
Суд оставил Корбана под домашним арестом
1 декабря, 18.00
Политика
"Так это Добкин еще на Троещине не был". Реакция соцсетей на драку в суде по делу Лукаш
19 ноября, 03.33
Общество
Апелляционный суд Киева вдвое уменьшил залог для Лукаш
18 ноября, 18.16
Деньги
На суде по Лукаш активист побил Добкина. Видео
18 ноября, 17.51
Политика
Возьмите одно яйцо и щепотку соды – и оладьи не осядут. Секреты пористого теста
23 апреля, 21.45
Бульвар
Галкин показал первое фото 77-летней Пугачевой с тростью
23 апреля, 21.07
Бульвар
23 апреля, 18.55
Новости