$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Суд в Виннице конфисковал квартиру бывшей учительницы за сепаратизм и поддержку российской агрессии. СМИ пишут, что это первый случай

Суд в Виннице конфисковал квартиру бывшей учительницы за сепаратизм и поддержку российской агрессии. СМИ пишут, что это первый случай Суд вынес решение заочно
Скриншот: ТСН / YouTube

Суд в Виннице заочно приговорил к четырем годам лишения свободы за сепаратизм и конфисковал квартиру бывшей учительницы Аллы Стадницкой, которая выехала в страну-оккупанта Россию и поддержала ее агрессию против Украины. Об этом говорится в сюжете ТСН, опубликованном 9 марта.

Стадницкая, которой сейчас 80 лет, десятки лет преподавала физику в украинской школе, а в РФ, где живут ее дети, уехала перед началом полномасштабного вторжения, говорится в сюжете.

Дело о бывшей учительнице расследовала Служба безопасности Украины. Она задокументировала поддержку женщиной врага в соцсетях: та "лайкала" вражескую пропаганду, в частности сообщения, в которых инициаторами российско-украинской войны называли президента Украины и украинцев. В частности, в "Одноклассниках" она призывала президента РФ Владимира Путина "прийти и спасти бандеровскую Украину", утверждают авторы материала.

"В школе, в которой преподавала Стадницкая, ее уже никто не помнит, но помнят героев, которые учились в этой школе и положили свою жизнь, защищая Украину от российских захватчиков. Конфискованную квартиру винничане предлагают отдать кому-то из ветеранов войны, кто нуждается в жилье", – отмечают в ТСН.

Журналисты подчеркивают, что, по данным СБУ, это первый случай, когда у коллаборантов конфискуют имущество в Украине.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений.

В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.