$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

ВАКС решил конфисковать украинское имущество российского пропагандиста. СМИ пишут, что речь идет о Дмитрии Киселеве

ВАКС решил конфисковать украинское имущество российского пропагандиста. СМИ пишут, что речь идет о Дмитрии Киселеве Под украинские санкции Киселев попал в 2023 году
Фото: ЕРА

4 марта Высший антикоррупционный суд (ВАКС) решил передать государству Украина имущество российского пропагандиста, в том числе жилой дом в оккупированном Крыму. Об этом суд проинформировал в Facebook.

"Коллегия судей Высшего антикоррупционного суда удовлетворила административный иск Министерства юстиции Украины к российскому телеведущему, журналисту-пропагандисту и применила к нему санкцию, предусмотренную п. 1–1 ч. 1 ст. 4 закона Украины "О санкциях". ВАКС взыскал в доход государства его активы", – говорится в посте.

ВАКС отметил, что в список конфискованного имущества попали:

  • жилой дом общей площадью 151,1 м² в Коктебеле;
  • земельный участок площадью 0,2878 га;
  • автомобиль Land Rover;
  • прицеп;
  • 100% доли в уставном капитале ООО "Клуб Сковорода";
  • 30,95% доли в уставном капитале ООО "Промо.Юей".

В ВАКС подчеркнули, что пропагандист или его представитель в течение пяти дней могут оспорить решение суда.

ВАКС не указал фамилию пропагандиста. По данным "Цензор.НЕТ", речь идет о Дмитрии Киселеве, которому принадлежит вилла в оккупированном Россией Крыму.

Контекст

Киселев – российский пропагандист, заместитель гендиректора Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании, гендиректор российского государственного международного информационного агентства "Россия сегодня", автор и ведущий информационной передачи "Вести недели".

23 марта 2022 года стало известно, что СБУ объявит Киселева в международный розыск.

7 января 2023 года президент Украины Владимир Зеленский своим указом ввел в действие принятое 6 января на заседании Совета национальной безопасности и обороны решение о санкциях против 119 человек, проживающих в России, и среди них был Киселев. Срок действия санкций – 10 лет.

7 февраля Минюст Украины обратился к ВАКС по поводу применения к нему санкций. "Киселев является российским телеведущим и пропагандистом, который с 2014 года публично поддерживает оккупацию Автономной Республики Крым, Донецкой и Луганской областей. С начала полномасштабного военного вторжения РФ на территорию Украины продолжает деятельность, направленную на оправдание военной агрессии России путем распространения пропаганды Кремля относительно необходимости "денацификации" и отрицания существования Украины как государства", – объясняли в Минюсте.