$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

ВАКС отпустил под залог экс-главу аппарата Харьковской ОВА. Ее подозревают в хищении 15 млн грн на гуманитарную помощь

ВАКС отпустил под залог экс-главу аппарата Харьковской ОВА. Ее подозревают в хищении 15 млн грн на гуманитарную помощь 13 февраля НАБУ и САП сообщили Белявцевой о подозрении
Фото: Вікторія Белявцева / Facebook

Высший антикоррупционный суд Украины избрал меру пресечения для бывшей главы аппарата Харьковской областной военной администрации Виктории Белявцевой. Об этом 26 февраля сообщила пресс-служба Специальной антикоррупционной прокуратуры. 

Она подозревается в злоупотреблениях при закупках продуктов для гуманитарной помощи населению прифронтовых и деоккупированных территорий области. Суд частично удовлетворил ходатайство Национального антикоррупционного бюро и САП, назначив ей залог в размере 3,6 млн грн.

"Слово и дело" со ссылкой на свои источники сообщает, что эту сумма за Белявцеву уже внесена. В САП отметили, что на нее возложены соответствующие процессуальные обязанности, обычно это предусматривает сдачу паспортов, уведомление правоохранителей о смене места нахождения и запрет на общение со свидетелями по делу.

Контекст

5 апреля 2023 года НАБУ провело обыски в ХОВА, сообщив, что дело касается гуманитарной помощи. В частности, следственные действия прошли в руководстве аппарата и департаменте агропромышленного развития. В ведомстве подчеркнули, что "ОВА со своей стороны максимально и всесторонне сотрудничает с НАБУ". 

13 февраля НАБУ и САП сообщили Белявцевой о подозрении в завладении бюджетных средств на сумму 15,2 млн грн, предназначенных на закупку продуктов для пострадавшего от войны населения, сообщалось, что в деле еще трое подозреваемых. В марте 2022 года ХОВА, "Укрзалізниця" и частная компания заключили договор, в рамках которого по государственной программе жители пострадавших населенных пунктов должны были получать бесплатное продовольствие, говорится в деле. По версии следствия, Белявцева подделала документы о якобы получении 235 тонн продукции от поставщика, на основании чего "Укрзалізниця" перечислила фирме более 15 млн грн. "Только после того, как стало известно о наличии уголовного производства по указанным фактам злоупотреблений, в декабре 2022 года лица поставили продукцию, при этом подделали документы о якобы хранении этой продукции на других складах, хотя по факту ее вообще не было", – рассказали в САП. В НАБУ добавили, что, узнав о расследовании схемы, подозреваемая хотела избежать разоблачения и решила "замаскировать невыдачу продуктов населению фактом их ответственного хранения".

В заявлении, опубликованном на сайте Харьковской обладминистрации 13 февраля, сказано, что гуманитарная помощь, о хищении средств за которую заявили в НАБУ и САП, была поставлена в полном объеме и передана населению Харьковской области.

14 февраля пресс-служба главы ХОВА Олега Синегубова проинформировала, что он уволил Белявцеву по соглашению сторон. "Основание – написание заявления на увольнение", – сообщила пресс-секретарь Синегубова Елена Шаповал, добавив, что заявление на увольнение Белявцева написала еще 5 февраля, а до 13 февраля находилась в отпуске.