$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Суд восстановил Амосову в должности ректора университета имени Богомольца

Суд восстановил Амосову в должности ректора университета имени Богомольца Амосова: Я понимаю, что это не конец истории
Фото: Національний медичний університет імені О.О. Богомольця / Facebook

Екатерина Амосова может немедленно вернуться к исполнению обязанностей ректора Национального медицинского университета имени Богомольца, сказано в решении Печерского райсуда Киева. В Минздраве назвали это решение сомнительным.

Печерский районный суд Киева 20 сентября признал незаконным и отменил приказ Министерства здравоохранения Украины об освобождении Екатерины Амосовой с должности ректора Национального медицинского университета имени Богомольца. Копия решения размещена на странице вуза в Facebook.

Решение вступает в силе немедленно в части восстановления Амосовой в должности, говорится в документе.

Также Минздрав обязали выплатить профессору Амосовой 1000 грн морального ущерба.

"Я осознаю, что скоро, возможно, уже завтра, под тем или другим предлогом меня снова уволят или незаконно отстранят. И я абсолютно понимаю, что это не является концом истории, и я снова буду отстаивать свои права в судах. Но то, что произошло сейчас, для нашей команды является праздником", – заявила Амосова в комментарии "Украинской правде".

На сайте Минздрава решение суда названо сомнительным. В течение 30 дней ведомство намерено подать апелляционную жалобу.

"Пока Минздрав Украины не получил надлежащим образом заверенную копию решения суда, Екатерина Амосова не является руководителем НМУ имени Богомольца. Для восстановления ее в должности должен быть издан соответствующий приказ Минздрава Украины, и на его основании внесены изменения в Единый государственный реестр. Поэтому сейчас Амосова не имеет полномочий издавать приказы как ректор университета", – утверждают в министерстве.

20 февраля 2018 года в Министерстве здравоохранения Украины сообщили, что Амосову отстранили от исполнения обязанностей ректора Национального медицинского университета имени Богомольца, так как она не обеспечила проведение в вузе лицензионного экзамена для студентов-стоматологов.

1 марта Окружной административный суд Киева восстановил Амосову в должности ректора, но 6 марта Минздрав снова ее отстранил.

2 апреля Минздрав досрочно разорвал с Амосовой контракт. Она обжаловала это решение.

23 апреля Минздрав Украины объявил конкурс на замещение вакантной должности ректора НМУ.

26 апреля Печерский райсуд Киева запретил проводить конкурс, поскольку он может "существенно усложнить или сделать невозможным гипотетическое решение суда" о восстановлении Амосовой на работе.

С 7 сентября обязанности и.о. ректора НМУ исполнял Александр Науменко.