$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Суд заочно арестовал бывшего министра обороны Саламатина

Суд заочно арестовал бывшего министра обороны Саламатина

Саламатин возглавлял Минобороны в 2012 году


Фото: vaodesa.mil.gov.ua

Высший антикоррупционный суд Украины заочно отправил под стражу экс-министра обороны Дмитрия Саламатина, а также бывшего главу "Укрспецэкспорта" Дмитрия Перегудова. Об этом 8 ноября сообщил в Telegram журналист аналитического портала "Слово и дело" Олег Новиков.

Саламатина и Перегудова подозревают в растрате более $23 млн. По данным следствия, они заключили агентское соглашение с офшорной компанией General Dynamics Ltd.

Эта фирма должна была содействовать в заключении договоров с минобороны Казахстана и способствовать их выполнению, однако фактически ничего не сделала, а денежные средства за это получила, считают в НАБУ.

Контекст

Саламатин был министром обороны Украины с февраля по декабрь 2012 года, во времена президентства Виктора Януковича. До этого возглавлял ГК "Укроборонпром".

В 2015 году издание "Ведомости" сообщало, что бывший украинский министр поселился в элитном поселке под Москвой. 

В июне 2020 года Госбюро расследований сообщило Саламатину о подозрении. Ему инкриминируют целенаправленное снижение обороноспособности Украины в 2012–2014 годах. 

Также в отношении него расследуется дело о завладении чужим имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением.