$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Судья Емельянов заявил, что суд признал незаконным решение Высшего совета правосудия о его отстранении

Судья Емельянов заявил, что суд признал незаконным решение Высшего совета правосудия о его отстранении Артур Емельянов: Работа "активистов" против меня основана исключительно на деньгах щедрых заказчиков
Фото: Артур Ємельянов / Facebook

Судья Высшего хозяйственного суда Украины Артур Емельянов сообщил, что решение о незаконности его отстранения от должности 2 марта принял Высший административный суд Украины.

Высший административный суд Украины (ВАСУ) 2 марта признал незаконным решение Высшего совета правосудия (ВСП) об отстранении от должности судьи Высшего хозяйственного суда Артура Емельянова. Об этом Емельянов сообщил журналистам, пишет агентство "РБК-Украина".

Ходатайство об отстранении подавал заместитель генпрокурора Украины Юрий Столярчук в середине января. Прокуратура мотивировала свою позицию тем, что против Емельянова открыты уголовные производства по подозрению во вмешательстве в автоматизированную систему распределения дел в судах. Емельянов обжаловал решение ВСП в суде.

"Мои аргументы и аргументы моих защитников состояли в том, что само уголовное производство – надуманное, безосновательное и не основывается на доказательствах. Ни в ходатайстве Столярчука, ни в подозрении, которое так и не было мне вручено, ничего не сказано о претензиях к моим профессиональным качествам, нет вопросов к справедливости вынесенных мной решений. А все обвинение строится на домыслах и фантазиях. Эти аргументы мы привели ВАСУ, и коллегия с ними согласилась", – сказал журналистам судья.

Он снова назвал решение об отстранении политическим и подчеркнул, что таким образом ему не дали возможности участвовать в конкурсе на должность судьи Верховного суда Украины.

"Именно после решения ВСП Высшая квалификационная комиссия судей также ограничила меня в возможности участвовать в конкурсе. Тем самым удовлетворив желание "активистов", работа которых против меня основана исключительно на деньгах щедрых заказчиков", – заявил Емельянов.

В 2010–2014 годах Артур Емельянов был заместителем председателя Высшего хозяйственного суда Украины. В сентябре 2015 года он прошел люстрационную проверку.

В октябре 2016 года Генпрокуратура объявила Емельянову о подозрении во вмешательстве в автоматизированную систему распределения дел между судьями.

17 ноября Печерский районный суд Киева отклонил ходатайство Генпрокуратуры об изъятии залога в 1,5 млн грн, назначении нового залога в 5 млн грн и применении для судьи электронного браслета. 7 декабря было отклонено еще одно ходатайство, об увеличении залога до 7 млн.

В январе Высший совет правосудия отстранил Емельянова от должности. Судья заявил, что совет "не устоял перед шантажом Генпрокуратуры". Срок отстранения – два месяца – истекает 12 марта 2017 года.