$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Судья Колесниченко: Мы вряд ли дождемся от НАБУ каких-либо действий

Судья Колесниченко: Мы вряд ли дождемся от НАБУ каких-либо действий Владимир Колесниченко: Шансов продлить полномочия одиозных функционеров из квалифкомиссии Порошенко, вопреки всем попыткам, остается немного
Фото: zib.com.ua

Руководство Национального антикоррупционного бюро Украины участвовало в коррупционных схемах "Укроборонпрома" и поэтому не будет расследовать связанные с предыдущей властью дела, считает судья Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел Владимир Колесниченко.

Из-за участия руководства Национального антикоррупционного бюро Украины в коррупционных схемах "Укроборонпрома" обществу не стоит надеяться на конкретные действия НАБУ в расследовании громких дел, но расследовать резонансные дела времен предыдущей власти может Государственное бюро расследований, убежден судья Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел Владимир Колесниченко. Об этом он написал 6 августа на своей странице в Facebook.

"С нетерпением жду очередную порцию "разоблачений" и экшенов от НАБУ и ГПУ. Хотелось бы что-то увидеть и услышать о вмешательстве администрации экс-президента в формирование Верховного Суда, о незаконном установлении ВККС (Высшей квалификационной комиссии судей. – "ГОРДОН") во время конкурса в ВС второго минимально допустимого балла, о давлении на судей путем создания ручных механизмов управления под названием "судебная реформа", о безосновательном пребывании Козьякова, Щотки, Весельской (Сергей Козьяков и Станислав Щотка были назначены членами ВККС в 2014 году, в мае 2019-го Окружной административный суд Киева установил истечение срока их полномочий; Татьяна Весельская – член ВККС с декабря 2014 года. – "ГОРДОН") и других на должностях, несмотря на окончание законодательно определенного срока полномочий, о вмешательстве в деятельность судебных органов путем создания искусственного кадрового голода и о многих других "достижениях" прежней власти в судебной сфере", – написал Колесниченко.

Он добавил, что сомневается в результативности работы НАБУ, так как глава ведомства Артем Сытник тайно встречался с предыдущим президентом Петром Порошенко.

"После ночных визитов Сытника к Порошенко и участия руководства бюро в коррупционных схемах "Укроборонпрома" (об этом заявлял глава САП Назар Холодницкий. – "ГОРДОН") мы вряд ли дождемся от НАБУ каких-либо действий по этим вопросам", – считает судья.

Он отметил, что запуск Государственного бюро расследований может изменить ситуацию с расследованием громких дел.

"Будем надеяться, что, несмотря на своеобразное двоевластие, ГБР сможет качественно провести расследование всего указанного выше. Из приятного – новая власть анонсировала перезагрузки ВСП (Высшего совета правосудия. – "ГОРДОН") и ВККС, поэтому шансов продлить полномочия одиозных функционеров из квалифкомиссии Порошенко, вопреки всем попыткам, остается немного. Но ответственности, надеюсь, им избежать точно не удастся. Как минимум буду прилагать максимум усилий, чтобы не удалось", – резюмировал Колесниченко.