$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Супрун: "Поблагодарите" Авакова за то, что пациентам в Украине не доступен медицинский каннабис

Супрун: "Поблагодарите" Авакова за то, что пациентам в Украине не доступен медицинский каннабис Супрун: Медицинский каннабис, как и другие наркотики, которые используются в качестве лекарства, может контролироваться через Гослекслужбу
Фото: radiosvoboda.org

На последнем заседании прежнего Кабмина глава МВД Украины Арсен Аваков заблокировал легализацию медицинского каннабиса, тогда как остальные причастные ведомства согласовали ее. Об этом заявила бывший и.о. министра здравоохранения Уляна Супрун.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заблокировал перенос медицинского каннабиса из категории наркотиков в категорию веществ с ограниченным оборотом. Об этом 30 августа сообщила бывший и.о. министра здравоохранения Уляна Супрун во время разговора с общественными активистами в Киеве. Видеозапись ее заявления опубликовал в Facebook участник встречи Тарас Ратушный.

"Мы на последнем заседании [правительства Владимира Гройсмана] подали изменения в постановление, чтобы медицинский каннабис стал доступным для пациентов. Все согласовали – СБУ, Министерство экономразвития, Минфин, мы. Все, кто мог. Единственный, кто заблокировал, – Аваков и МВД", – рассказала Супрун.

По ее словам, МВД уже дважды блокировало принятие решения, мотивируя тем, что для этого якобы необходимы изменения в Уголовный кодекс.

"Но это неправда, потому что медицинский каннабис, так же, как другие наркотики, которые используются  в качестве лекарства, может контролироваться через Гослекслужбу. Поэтому можете поблагодарить господина Авакова за то, что сейчас в Украине нет медицинского каннабиса, доступного для пациентов", – добавила бывший министр.

Аваков остался в должности главы МВД и в новом правительстве Алексея Гончарука.

В январе 2019 года Супрун выступила за легализацию каннабиса для применения в медицинских целях.

20 мая был зарегистрирован законопроект №10313, разрешающий оборот растений конопли, содержащих малые количества наркотических веществ, а также лекарственных препаратов, произведенных из таких растений, их использование в промышленных, научных и учебных целях, а также в медицинской практике по назначению врача.

Документ был включен в повестку дня Верховной Рады 6 июня, но депутаты не приступили к его рассмотрению.