$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Супрун сообщила, что в Офисе президента ей не предлагали должность министра здравоохранения

Супрун сообщила, что в Офисе президента ей не предлагали должность министра здравоохранения Супрун: Мы не держимся за кресла, мы хотим, чтобы трансформация произошла
Фото: uacrisis.org

Бывшая и.о. министра здравоохранения Уляна Супрун заявила, что для нее и ее команды важным остается продолжение реформы здравоохранения в Украине.

Бывшая и.о. министра здравоохранения Украины Уляна Супрун в интервью LB.ua, которое вышло 12 сентября, заявила, что во время встреч с президентом Владимиром Зеленским и представителями его офиса ей не предлагали возглавить ведомство в новом Кабмине.

"Нет. Это было только информирование о том, что происходит в медицинской сфере. Потом я еще встречалась с несколькими людьми из Офиса президента и с [тогдашним замглавы Офиса президента, нынешним премьер-министром Алексеем] Гончаруком, но всегда наш разговор был о дальнейшей трансформации здравоохранения. Мы не держимся за кресла, мы хотим, чтобы трансформация произошла. Многие люди спрашивает меня: "А почему вас не назначили?", "А вы просили?". Это на самом деле не важно. Важно только, чтобы изменения продолжались", – сказала Супрун.

Уроженка США Супрун исполняла обязанности министра здравоохранения с 22 июля 2016 года. 29 августа она и ее заместители написали заявления на увольнение, 4 сентября Кабмин их уволил.

29 августа Рада избрала главой правительства Алексея Гончарука и назначила новый состав Кабмина. В частности, министром здравоохранения стала Зоряна Скалецкая.

19 октября 2017 года Верховная Рада приняла в целом законопроект №6327 о медицинской реформе. Согласно документу, государство гарантирует полную оплату за счет средств госбюджета Украины необходимых медицинских услуг и лекарственных средств, связанных с оказанием экстренной медицинской помощи, первичной, вторичной (специализированной), третичной, паллиативной медпомощи, медицинской реабилитации, медицинской помощи детям до 16 лет, а также сопровождения беременности и родов. Закон вступил в силу 30 января 2018 года.

Бессрочная кампания по выбору семейного доктора стартовала 2 апреля 2018 года.

Каждый пациент может подписать декларацию с одним врачом, который будет следить за его здоровьем, обеспечивать первичную диагностику, оказывать неотложную помощь при резком ухудшении здоровья, назначать необходимые анализы и давать направления к профильным специалистам.