$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Сущенко написал письмо Олланду и попросил о помощи

Сущенко написал письмо Олланду и попросил о помощи Фейгин провел пресс-конференцию в Париже вместе с женой Сущенко
Фото: Mark Feygin / Facebook

Письмо задержанного в России украинского журналиста Романа Сущенко передадут президенту Франции Франсуа Олланду через министерство иностранных дел.

Задержанный в России журналист "Укринформа" Роман Сущенко написал письмо президенту Франции Франсуа Олланду, в котором попросил его помочь в освобождении.

Об этом сообщил адвокат Сущенко Марк Фейгин на пресс-конференции в Париже, передает агентство "Укринформ".

Фейгин отметил, что письмо написано на французском языке. Он передаст его в министерство иностранных дел Франции.

По словам адвоката, в письме Сущенко рассказывает свою историю и просит Олланда поспособствовать его спасению и освобождению.

"Мы очень рассчитываем на то, что это будет определенным моральным призывом к президенту Олланду, его ответственности в этой ситуации как участника нормандского процесса, как одного из гарантов мирных переговоров между Украиной и Россией", – подчеркнул Фейгин.

Сущенко работает в "Укринформе" с 2002 года, а с 2010 года является собственным корреспондентом агентства во Франции.

Сущенко был задержан 30 сентября в Москве по подозрению в шпионаже. Российские правозащитники обнаружили его в СИЗО "Лефортово". В ФСБ России заявили, что задержанный "является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины". В ведомстве эту информацию опровергли. 1 октября Лефортовский  суд Москвы арестовал Сущенко на два месяца.

По словам Фейгина, в деле журналиста нет шансов на оправдание, а единственная перспектива – обмен.

28 ноября Лефортовский суд Москвы продлил арест Сущенко на два месяца – до 30 января. Заседание проходило в закрытом режиме.