$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Сущенко впервые за восемь месяцев поговорил по телефону с отцом

Сущенко впервые за восемь месяцев поговорил по телефону с отцом В апреле Лефортовский суд Москвы продлил арест украинскому журналисту до 30 июня
Фото: Mark Feygin / Twitter

Задержанный в РФ украинский журналист Роман Сущенко рассказал своему отцу о том, что в "Лефортово" он много читает, рисует и пытается следить за новостями.

Задержанный в России корреспондент агентства "Укринформ" Роман Сущенко впервые за восемь месяцев поговорил по телефону со своим отцом Владимиром, об этом агентству сообщила семья журналиста.

"Разговор длился 10 минут. Наконец удалось услышать родной голос и удостовериться, что с ним все хорошо. Коротко поговорили о его состоянии, он передает всем большой привет и благодарит за поддержку", – рассказал Владимир Сущенко.

Он сообщил, что в течение последнего времени сын отправил домой 20 писем, однако ни одно из них не дошло. Сущенко-старший отметил, что Роман много читает, рисует, пытается следить за новостями, надеется на возвращение домой к семье в ближайшем будущем.

Отец Сущенко добавил, что во время разговора начал рассказывать сыну о флешмобе в его поддержку, который проходил во многих странах мира 29 мая, однако администрация СИЗО на этом моменте приглушила разговор на 30 секунд.

"Сегодня исполняется ровно восемь месяцев со дня задержания Романа, поэтому этот разговор был будто глотком свежего воздуха из родной Украины", – подытожил Владимир Сущенко.

Сущенко, корреспондент "Укринформа" во Франции, был задержан 30 сентября 2016 года в Москве. 3 октября Федеральная служба безопасности РФ подтвердила задержание в Москве журналиста, назвав его кадровым сотрудником украинской военной разведки. Против украинского гражданина открыли уголовное дело по статье "шпионаж".

1 октября Лефортовский суд Москвы арестовал Сущенко на два месяца, арест уже несколько раз продлевали. Жалобы адвоката Фейгина о смягчении меры пресечения украинцу суд отклонял.

26 апреля 2017 года Лефортовский суд Москвы продлил арест украинского журналиста до 30 июня.