$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +21 Киев

"Суверенное право президента". Кулеба не думает, что какие-либо кадровые изменения в Украине могут повлиять на отношения с союзниками

"Суверенное право президента". Кулеба не думает, что какие-либо кадровые изменения в Украине могут повлиять на отношения с союзниками Кулеба отметил, что видит две причины, по которым может покинуть должность главы МИД Украины
Фото: EPA

Возможные изменения в военном и политическом руководстве Украины не повлияют на отношения Киева с западными союзниками. Такое мнение 6 февраля в Киеве на совместной пресс-конференции с главой МИД Португалии Жоау Кравинью высказал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба. Видеозапись опубликована в Facebook внешнеполитического ведомства Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский 3 февраля в интервью Rai, отвечая на вопрос о возможной отставке главкома ВСУ Валерия Залужного, впервые признал, что он "размышляет об этой замене" и, "безусловно, нужна перезагрузка, новое начало". При этом, как указал глава государства, речь идет о "ротации целого ряда государственных лидеров".

"Я не думаю, что какие-либо изменения в правительстве могут повлиять на наши отношения с нашими партнерами, потому что наши партнеры уважают полномочия президента по принятию тех решений, о которых я упомянул. Это суверенное конституционно гарантированное право президента Украины", – подчеркнул Кулеба на пресс-конференции.

По его словам, президент, согласно Конституции, является верховным главнокомандующим ВСУ и также курирует оборону и внешнюю политику Украины.

"Поэтому он имеет полное конституционное право принимать решения, которые считает необходимыми для обеспечения эффективности управления и достижения […] стратегической цели [Украины]", – отметил Кулеба.

Эта цель, как указал министр, – поражение страны-агрессора РФ и восстановление территориальной целостности и суверенитета Украинского государства.

Кулеба добавил, что видит две причины, по которым может покинуть должность главы МИД Украины.

"Первая – если президент попросит меня об этом, потому что он предложил мне эту работу, и я считаю справедливым, что если он захочет видеть другого человека министром иностранных дел, то я соглашусь. И вторая причина – если я не согласен с тем, как определяется и осуществляется внешняя политика. Ни одна из этих двух причин на данный момент не имеет место. Поэтому я продолжаю работать", – резюмировал Кулеба.

Контекст

Очередная волна слухов о якобы увольнении Залужного появилась 29 января, но пресс-секретарь Зеленского это опроверг.

5 февраля спикер Верховной Рады Руслан Стефанчук опубликовал фото поданного Юлией Лапутиной заявления об отставке с должности министра по делам ветеранов Украины. Зеленский в вечернем видеообращении анонсировал перезагрузку в Минветеранов и "не только".