$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Счастлив, что во время войны вы были рядом со мной". Залужный поблагодарил начальника Генштаба ВСУ на фоне слухов об отставке

"Счастлив, что во время войны вы были рядом со мной". Залужный поблагодарил начальника Генштаба ВСУ на фоне слухов об отставке Залужный поздравил Шапталу с днем рождения и поблагодарил за сотрудничество
Фото: Валерій Залужний / Facebook

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный 5 февраля в Facebook опубликовал фото с начальником Генштаба ВСУ Сергеем Шапталой.

"Нам еще будет очень тяжело, но точно уже никогда не будет стыдно. Счастлив, что в этой жизни и во время войны вы были рядом со мной, человек, для которого Украина действительно превыше всего. С днем рождения, друг! Верим в лучшее. Мы его уже заслужили", – отметил главком, упомянув сотрудничество с Шапталой в прошедшем времени.

30 января Залужный на очередную волны слухов о своей отставке также отреагировал публикацией селфи с Шапталой.

Контекст

Залужный 1 ноября 2023 года опубликовал на американском сайте The Economist колонку и девятистраничное эссе, посвященное ситуации, которая сложилась на фронте в Украине по состоянию на сегодня. В статье Залужного речь идет о том, что война на нынешнем этапе "постепенно переходит в позиционную форму", а затяжная война "создает огромные риски" для Украины. По оценке главнокомандующего ВСУ, сейчас уровень технологического развития обеих сторон такой, что для того, чтобы "выйти из тупика", нужно что-то принципиально новое, что изменило бы ситуацию так же, как в свое время изобретение пороха.

После публикаций Залужного в The Economist в СМИ появились сообщения о якобы расколе в украинском руководстве.

Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк 5 декабря в эфире телемарафона на канале "Рада" заявил, что нет оснований говорить об увольнении Залужного. 12 декабря министр обороны Украины Рустем Умеров опроверг, что Залужного планируют заменить.

29 января 2024 года некоторые Telegram-каналы и СМИ со ссылкой на собственные источники снова начали распространять слухи о якобы увольнении Залужного.

Пресс-секретарь президента Сергей Никифоров в комментарии "Украинской правде" опроверг информацию об увольнении главкома ВСУ. "На вопрос, увольнял ли президент Залужного, спикер ответил: "Точно нет. Президент не увольнял главкома", – написало СМИ. В комментарии "Суспільному" Никифоров добавил: "Нет предмета разговора, не было увольнения, я больше ничего сказать не могу".

Зеленский 3 февраля в интервью итальянскому телеканалу Rai 1, отвечая на вопрос о возможной отставке Залужного, впервые признал, что он "размышляет об этой замене" и "безусловно, нужна перезагрузка, новое начало", при этом речь идет о "ротации целого ряда государственных лидеров".