$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Сыроид не позволила нардепу Долженкову выступить в Раде на русском языке, он обвинил ее в злоупотреблении полномочиями

Сыроид не позволила нардепу Долженкову выступить в Раде на русском языке, он обвинил ее в злоупотреблении полномочиями Сыроид: Если вам не нравится, вы можете выступать на русском в другом парламенте, какие проблемы?
Фото: rada.gov.ua

Нардеп от Оппозиционного блока Александр Долженков обвинил вице-спикера Верховной Рады Украины Оксану Сыроид, которая не позволила ему выступать в парламенте на русском языке, в нарушении украинского законодательства.

Во время утреннего заседания Верховной Рады возникла словесная перепалка между народным депутатом от Оппозиционного блока Александром Долженковым и вице-спикером Верховной Рады Украины Оксаной Сыроид, сообщает корреспондент "ГОРДОН".

Сыроид попросила выключить микрофон Долженкова, который начал задавать вопрос на русском. 

"Я вас прошу, чтобы вы выступали на государственном языке, и вы сможете задать свой вопрос", – отметила она.

Сыроид подчеркнула, что это украинский парламент. "Если вам не нравится, вы можете выступать на русском в другом парламенте, какие проблемы?" – сказала она.

Долженков в ответ обвинил Сыроид в злоупотреблении полномочиями: "Госпожа Сыироид, я вам лично хотел бы провести ликбез по закону Украины о регламенте. Как председательствующая, вы сейчас ведете заседание Верховной Рады Украины. Сейчас, как должностное лицо, вы злоупотребляете своими полномочиями".

Долженков добавил, что Сыроид "закрывает рот оппозиции".

Сегодня во время заседания еще один нардеп от Оппозиционного блока, Нестор Шуфрич, заявил, что имеет право выступать на русском языке. Он сослался на статью 10 Конституции Украины, в которой предусматривается, что в Украине "гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины".