$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Сытник об авто и домах агента НАБУ Екатерины: Это не ее имущество, оно с ней никаким образом не связано

Сытник об авто и домах агента НАБУ Екатерины: Это не ее имущество, оно с ней никаким образом не связано Сытник об "агенте Екатерине": Что касается имущества нашего внегласного сотрудника... На самом деле это манипуляции
Фото: The National Anti-Corruption Bureau of Ukraine / Flickr

Директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник назвал информацию об имуществе сотрудника бюро Екатерины Сикорской "манипуляциями".

Имущество, которое приписывали сотруднику Национального антикоррупционного бюро Екатерине Сикорской (известной как "агент Екатерина" и Екатерина Сивоконь), на самом деле ей не принадлежит. Об этом в Верховной Раде заявил директор НАБУ Артем Сытник, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Что касается имущества нашего внегласного сотрудника... На самом деле это манипуляции, это неправда. Это не ее имущество, оно с ней никаким образом не связано. Если у вас есть конкретные вопросы по поводу конкурсного отбора, хотя он подробно описан на сайте НАБУ, обращайтесь ко мне с запросом, я с удовольствием отвечу. Не надо здесь манипуляций и не надо цитировать то, что хочет цитировать Генпрокуратура Украины", – сказал Сытник.

Екатерина Сикорская под фамилией Сивоконь помогала собирать доказательства в "янтарном деле", фигурантами которого являются народный депутат от "Народного фронта" Максим Поляков и внефракционный нардеп Борислав Розенблат. Она выполняла работу агента НАБУ под прикрытиемвела скрытую запись депутатов и передавала им взятки.

29 ноября СБУ задержала "агента Екатерину" в числе семи других сотрудников НАБУ, которые работали под прикрытием над делом о коррупции в Государственной миграционной службе Украины

На опубликованном Генпрокуратурой видео продемонстрированы фотографии агентов НАБУ под прикрытием, в том числе и Сикорской. Были показаны также автомобили с незаретушированными номерными знаками, которые она использовала.

1 декабря пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган сообщила, что во время обыска у агента НАБУ Екатерины Сикорской были изъяты документы и материалы с ограниченным доступом, несмотря на отсутствие у нее допуска к гостайне.

"Привлекает особое внимание и частная жизнь агента НАБУ Екатерины Сикорской. Ей и близким членам ее семьи на правах собственности принадлежат три частных дома в элитном поселке Козин, престижные автомобили Maserati, Lexus и два Porsche Cayenne, приобретенные в последнее время", – заявила пресс-секретарь генпрокурора.

Сытник заявлял, что это имущество "принадлежит даже не родственникам".