$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Тамразов намерен внести 20 млн грн залога – адвокат

Тамразов намерен внести 20 млн грн залога – адвокат 21 августа Тамразова задержали по второму делу


Фото: theinsider.ua

По словам адвоката владельца сайта INSIDER, бывшего замглавы правления "Укргазвидобування" Алексея Тамразова Николая Ореховского, сумму залога для его клиента помогают собрать друзья.

Бизнесмен, владелец сайта INSIDER и бывший замглавы правления "Укргазвидобування" Алексей Тамразов внесет определенный ему судом в качестве меры пресечения залог в 20 млн грн, заявил "Українським новинам" его адвокат Николай Ореховский.

"Друзья помогут [с залогом]", – сказал адвокат. По его словам, сумму сейчас собирают, при этом срок для внесения залога истекает 28 августа.

9 августа Тамразова задержали первый раз. Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что бизнесмен пытался дать $200 тыс. следователю ГПУ за содействие в снятии ареста с имущества в уголовном производстве, связанном с деятельностью беглого экс-президента Виктора Януковича. Позже Луценко добавил, что Тамразов предлагал взятку за непродление ареста на газ беглого бизнесмена Сергея Курченко. 

10 августа Тамразову сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 369 Уголовного кодекса Украины (предложение или дача взятки служебному лицу). Прокуратура просила его арестовать с альтернативой залога в 5,7 млн грн.

Печерский райсуд Киева 10 августа арестовал Тамразова на два месяца с альтернативой внесения залога в 3 млн грн. За бизнесмена внесли залог, 13 августа он вышел из СИЗО.

21 августа Тамразова задержали по второму делу. Ему вменяют ст. 256 (содействие членам преступной организации) и ст. 191 (хищение в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Украины. Генпрокурор призвал Тамразова заключить сделку со следствием.

Прокуратура попросила арестовать Тамразова с альтернативой залога в 577 млн грн. Суд отпустил его под залог в 20 млн грн.