$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Тандит: Трепаку предлагали должности в СБУ, но он принял для себя решение и ушел

Тандит: Трепаку предлагали должности в СБУ, но он принял для себя решение и ушел Юрий Тандит: Мы всегда защищали Трепака
Скриншот: SavikShusterStudio / YouTube

Советник главы СБУ Юрий Тандит заявил, что начальник Главного управления по борьбе с коррупцией и оргпреступностью СБУ Виктор Трепак ушел по собственному желанию, хотя его уговаривали остаться.

Советник главы Службы безопасности Украины Юрий Тандит заявил, что начальник Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью центрального управления спецслужбы Виктор Трепак ушел из СБУ не из-за давления со стороны ГПУ.  Об этом Тандит заявил в прямом эфире "Шустер LIVE".

"Когда я волонтерствовал на Донбассе, я познакомился с Виктором Трепаком. Это настоящий боевой генерал. И когда он принял решение об увольнении, это было его решение... генеральный прокурор Украины уже был уволен. Многократно Виктору предлагали определенные должности, но он принял для себя решение, и он ушел. Это его решение. Но мы его всегда защищали", – подчеркнул он.

Трепак написал заявление об увольнении из СБУ еще в ноябре 2015 года. Тогда он говорил, что главной причиной этого является невозможность эффективно бороться с коррупцией, пока во главе ГПУ находится Виктор Шокин.

По мнению журналиста Юрия Бутусова, настоящая причина подачи Трепаком заявления об отставке – война тогдашнего генерального прокурора Шокина против СБУ и сотрудников Генеральной инспекции ГПУ, которые разоблачили группировку "бриллиантовых прокуроров".

14 апреля на сайте президента появился указ об отставке Трепака. Бывший заместитель генпрокурора Украины Виталий Касько заявил, что Трепак подал рапорт на увольнение с формулировкой – "генпрокурор Виктор Шокин не дает бороться с коррупцией".