$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Тарасюк: Украина – единственная страна – не член НАТО, которая принимает участие во всех операциях под его эгидой G

Тарасюк: Украина – единственная страна – не член НАТО, которая принимает участие во всех операциях под его эгидой Тарасюк:  Украина уже готова высказать мнение, быть ли стране членом НАТО
Фото: radiosvoboda.org
Для того, чтобы узнать мнение общества о вступлении в Альянс, необходимо провести референдум, считает бывший министр иностранных дел Украины, народный депутат от фракции "Батьківщина" Борис Тарасюк.

Украина уже давно готовится ко вступлению в НАТО, сказал в комментарии "ГОРДОН" бывший министр иностранных дел Украины, народный депутат от фракции "Батьківщина" Борис Тарасюк.

"С 94-го года Украина готовится к стандартам НАТО, и все наши военные знают, что это такое. Есть ежегодные программы сотрудничества, они включают приведение наших военных стандартов к стандартам НАТО. Украина – единственная страна – не член НАТО, которая принимает участие во всех операциях под его эгидой. Там наши военные имеют возможность провести проверку на предмет соответствия стандартам Альянса. Все это делается, нам не придется начинать с чистого листа", – сказал он. 

По словам Тарасюка, референдум о вступлении проводить необходимо.

"Я считаю, что все-таки необходимо спросить у общества, каково его мнение. В разные времена представители власти пытались избежать принятия такого политического решения и опирались на общественное мнение, как это делал Янукович в 2006 году. "Батьківщина" инициировала  в сентябре проведение референдума по вопросу вступления в НАТО, но, к сожалению, все было сорвано, референдум не состоялся, мнение общества так и осталось неизвестным. Поэтому нужно проводить референдум, не откладывая его на пять–шесть лет", – сообщил Тарасюк.

Политик считает, что Украина готова к такому шагу.

"Украина уже готова для того, чтобы каждый гражданин высказал свое мнение, быть ли стране членом Североатлантического альянса, то есть гарантировать безопасность, или нет. Срок проведения референдума – вчера. "Батьківщина" вносила предложение о референдуме, объединив его с внеочередными парламентскими выборами. Но проянуковическая Центральная избирательная комиссия не разрешила его проведение", – подытожил Тарасюк.

Зачем нужен референдум по НАТО?

Президент Украины Петр Порошенко рассказал, что вопрос о возможном вступлении Украины в НАТО будет решаться на всеукраинском референдуме. 

НАТО оставляет свои двери открытыми для Украины, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.