$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Тарута: Яценюк договорился с Порошенко, что останется премьером еще на два–три месяца

Тарута: Яценюк договорился с Порошенко, что останется премьером еще на два–три месяца Народный депутат Сергей Тарута: Абромавичусу следовало давно уйти в отставку
Фото: EPA
По словам народного депутата Сергея Таруты, в правительстве Украины произойдет ротация, но Арсений Яценюк пока сохранит пост премьер-министра.

Президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Арсений Яценюк достигли договоренности, что последний останется главой правительства еще на два–три месяца. Об этом в кулуарах Верховной Рады заявил внефракционный народный депутат Сергей Тарута. Заявление нардепа продемонстрировал в своем эфире телеканал "112 Украина".

При этом, по словам Таруты, в составе Кабинета Министров произойдут перемены, и таким образом ситуация временно "стабилизируется".

Комментируя заявление об отставке министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичуса, нардеп заявил, что ему следовало подавать в отставку уже "на третий месяц" работы в правительстве, потому что он не имеет ни квалификации, ни компетенции для решения стоящих перед "главным министерством в стране" стратегических задач.

"Не по Сеньке шапка", – резюмировал Тарута свое мнение об Абромавичусе.

Сегодня Абромавичус заявил, что подает в отставку из-за резкой активизации блокирования любых системных и важных реформ и попыток установить контроль за денежными потоками на госпредприятиях.

Он также обвинил лично замглавы фракции Блока Петра Порошенко Игоря Кононенко в блокировании работы министерства. Кононенко обвинения отрицает.

Вопрос о ротации членов правительства обсуждается с конца 2015 года. Представители Блока Порошенко – в частности, Кононенко – заявляли, что кадровые вопросы в Кабмине могут быть рассмотрены уже в начале февраля.

Ранее нардеп Блока Петро Порошенко Сергей Лещенко сообщил, что фракция БПП на заседании 1 февраля утвердила кандидатов на должности в Кабмине, причем председателя фракции Юрия Луценко уполномочили озвучить фамилии кандидатов на переговорах с другими фракциями коалиции. В частности, по словам Лещенко, Ковальчук претендует на должность первого вице-премьера.

Позднее Кононенко опроверг эту информацию, заявив, что на заседании фракции состоялось не выдвижение, а лишь "предварительное обсуждение" кандидатов в министры.