$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Телеканал "Рада" "похоронил" Стефанчука

Телеканал "Рада" "похоронил" Стефанчука Телеканал "Рада" был создан в 1998 году
Фото: Сегодня

Парламентский телеканал "Рада" во время прямой трансляции 11 января продемонстрировал фотографию председателя Верховной Рады Украины Руслана Стефанчука во время сообщения о смерти главы Европарламента Давида Сассоли.

В связи с неудачной версткой текстовых и графических блоков бегущая строка с сообщением о смерти Сассоли "затерялась" на фоне большого изображения Стефанчука. В итоге зрители могли прочитать текст "Руслан Стефанчук. Голова Верховної Ради України. РАПТОВО ПОМЕР".

С левой стороны экрана располагается текст соболезнования, в котором Стефанчук сообщает о том, что ушел из жизни настоящий друг Украины, президент Европарламента Давид Сассоли.

Скриншот: телеканал Рада / Youtube Скриншот: телеканал Рада / Youtube

"Во время российской эскалации на границах Украины весной 2021 года он призвал Российскую Федерацию сделать шаг назад. А также неоднократно настаивал на санкциях против России и Беларуси. Выражаю самые искренние соболезнования по поводу тяжелой потери родным, близким и всем друзьям. Вечная память", – привел телеканал соболезнование Стефанчука, которое спикер ВРУ разместил ранее на своей странице в Facebook.

Контекст

Парламентский телеканал "Рада" создан как Дирекция телерадиопрограмм Верховной Рады Украины в ноябре 1998 года распоряжением председателя ВРУ. Первая передача парламентского телевидения вышла в эфир на Первом национальном канале 23 марта 1999 года, сообщается на сайте телеканала.

15 декабря 2021 года спикер Верховной Рады Стефанчук сообщил в Twitter об обновлении телеканала "Рада". "С сегодняшнего дня он начинает вещание в формате HD. В скором времени зрители увидят не только качественную картинку, но и новые студии, обновленную площадку для брифингов и пресс-конференций", – говорится в сообщении.

СМИ стало известно, что на реформированной "Раде" будут работать бывшие ведущие телеканалов "112 Украина", ZIK, Live, а также блогер Сергей Иванов и политтехнолог Владимир Петров.