$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Умер глава Европейского парламента Давид Сассоли

Умер глава Европейского парламента Давид Сассоли Сассоли скончался в возрасте 65 лет
Фото: EPA
В Италии в ночь на 11 января скончался президент Европейского парламента Давид Сассоли, ему было 65 лет. О смерти Сассоли сообщил в Twitter его пресс-секретарь Роберто Куильо.

"Давид Сассоли умер в 1.15 (2.15 по Киеву. – "ГОРДОН") 11 января в больнице в Авиано, Италия, куда он был госпитализирован. О дате и месте похорон будет сообщено в ближайшие несколько часов", – написал Куильо.

Куильо рассказал 10 января, что Сассоли 26 декабря 2021 года госпитализировали с "серьезным осложнением" дисфункции иммунной системы.

Сассоли решил не участвовать в новых выборах президента Европарламента, которые намечены на конец января, писало Associated Press.

Осенью 2021 года Сассоли болел пневмонией и говорил, что она вызвана "болезнью легионеров".

Контекст

Председатель Европейского парламента – чиновник, осуществляющий контроль над дебатами и действиями Европейского парламента, также он представляет парламент как в пределах ЕС, так и за его пределами.

Итальянский журналист и телеведущий, член Демократической партии Давид Сассоли был избран в Европарламент в 2009 году. С 2014-го по 2019 годы он был вице-председателем Европарламента, а затем возглавил его.