$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Тетерук о Савченко: То, что человек дурной, не значит, что он больной

Тетерук о Савченко: То, что человек дурной, не значит, что он больной Тетерук: Я не верю, что Савченко удастся избежать заслуженного наказания через имитацию болезни
Фото: Андрій Тетерук / Facebook

Нардеп от "Народного фронта" Андрей Тетерук заявил, что действия внефракционного депутата Надежды Савченко подпадают под уголовное законодательство и она должна объяснить в суде, зачем создавала "искусственную реальность".

Для внефракционного народного депутата Надежды Савченко была бы интересна возможность избежать наказания за подготовку государственного переворота с помощью справки о психическом расстройстве. Такое мнение высказал нардеп от "Народного фронта" Андрей Тетерук в кулуарах Верховной Рады, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Это был бы очень интересный для нее путь избежать наказания за подготовку и планирование преступления путем имитации своей психической болезни. То, что человек дурной, не значит, что он болен. По моему мнению, она должна доказать свою невиновность исключительно в суде. И суду пускай поясняет, почему она считает себя великим конспирологом создания какой-то искусственной реальности и так далее", – сказал он.

Нардеп отметил, что все действия Савченко подпадают под статьи уголовного законодательства.

"За это придется нести ответственность. Я не верю, что ей удастся избежать заслуженного наказания через имитацию болезни. Она будет сидеть в тюрьме, если наши правоохранительные органы смогут аккумулировать все доказательства и убедить судью признать ее виновной", – подытожил Тетерук.

15 марта генеральный прокурор Украины Юрий Луценко направил в Раду представления на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Савченко. Он заявил, что нардеп планировала теракт в здании Верховной Рады.

В этот же день Ирина Луценко рассказала, что Савченко вывели из сессионного зала парламента из-за "угрозы для окружающих". По словам Луценко, видео по делу Савченко "шокирует все общество".

Савченко утверждает, что придумывала сюрреалистические сценарии убийства высшего руководства Украины, чтобы сделать политическую провокацию. Также она заявила, что ее три раза предупреждали о готовящемся по приказу с Банковой покушении.