$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Тиллерсон: Спецпредставитель США Волкер проведет несколько дней в Украине

Тиллерсон: Спецпредставитель США Волкер проведет несколько дней в Украине Тиллерсон: Благодарен, что вы дадите Волкеру возможность провести несколько дней в Украине
Фото: EPA

Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер проведет в Украине несколько дней, чтобы оценить перспективы правительства и народа Украины относительно урегулирования ситуации на Донбассе, отметил госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

Спецпредставитель США по Украине Курт Волкер проведет несколько дней в Украине. Об этом заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон во время пресс-конференции после встречи с президентом Украины Петром Порошенко в Киеве, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Я благодарен, что вы дадите ему возможность провести несколько дней здесь, чтобы оценить перспективы правительства и народа Украины относительно этого сложного вопроса. Посол Волкер – известный дипломат, и я рад, что он взял на себя эту роль", – сказал Тиллерсон.

7 июля стало известно, что государственный секретарь США Рекс Тиллерсон назначил Курта Волкера специальным представителем США в переговорах по ситуации в Украине.

Волкер работал аналитиком в ЦРУ в 1986–1988 годах. После этого перешел в зарубежное подразделение Госдепартамента. В конце 1990-х стал первым секретарем миссии США в НАТО, а в 1999 году – заместителем посла США в Альянсе.

Занимал разные должности в Совете национальной безопасности, а в 2008 году был назначен послом США в НАТО. Эту должность он покинул в 2009 году. В 2011 году перешел на работу в вашингтонскую лоббистскую фирму BGR Group.