$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Тимошенко обратилась к Порошенко: Освободите Саакашвили!

Тимошенко обратилась к Порошенко: Освободите Саакашвили! Тимошенко: Не унижайте Украину расправой над ее другом
Фото: tymoshenko.ua

"Расправа" над другом Украины экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили унижает Украину и разрушает общечеловеческие ценности, считает лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко. Она обратилась к президенту Украины Петру Порошенко с призывом освободить Саакашвили.

Задержание лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили произошло по личному указанию президента Украины Петра Порошенко. Об этом заявила лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко в обращении к президенту.

"Сегодня стало известно, что опять произошло задержание президента Грузии Михаила Саакашвили. Петр Алексеевич, для меня очевидно, что это произошло по вашему личному указанию, иначе бы никто на такой унизительный для Украины шаг не пошел", – сказано в обращении.

По мнению Тимошенко, лидер государства ценен для нации "прежде всего своей личной высокой нравственностью, духовностью и праведностью своих поступков".

"Учитывая, что вас и Украину воспринимают как одно целое, не разрушайте общечеловеческие ценности и не унижайте Украину расправой над ее другом, президентом Грузии Михаилом Саакашвили", – заявила политик.

Она призвала "немедленно освободить" лидера "Руху нових сил" и "оставить в покое его семью".

"Я хочу напомнить и предостеречь, что любая диктатура начинается не сразу с концентрационных лагерей и тюрем, а с публичной безнравственности лидера, который заступает за красные линии правды и искреннего служения своему народу, переходя на темную сторону. Не идите этим ложным путем. Освободите Саакашвили!" – потребовала Тимошенко.

Днем 12 февраля Саакашвили в одном из киевских ресторанов задержали люди в камуфляжной форме.

Администратор ресторана рассказал, что задержание длилось около двух минут. Политик пытался убежать через кухню, но не успел. Ему заломили руки, вывели на улицу и увезли в микроавтобусе.

В Госпогранслужбе сообщили, что политик выслан в Польшу – страну, из которой он прибыл в Украину 10 сентября 2017 года.

Саакашвили подтвердил, что находится в Варшаве.