$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Тимошенко, Порошенко и Вакарчук лидируют в рейтинге кандидатов в президенты Украины – опрос

Тимошенко, Порошенко и Вакарчук лидируют в рейтинге кандидатов в президенты Украины – опрос Нынешнего президента Украины Петра Порошенко готовы переизбрать 8,4% граждан
Фото: ЕРА

За лидера "Батьківщини" Юлию Тимошенко на выборах президента готовы проголосовать 9,3% граждан, затем идут нынешний глава государства Петр Порошенко и музыкант Святослав Вакарчук, свидетельствуют данные опроса социологической службы SOCIS.

Если бы президентские выборы в Украине состоялись в ближайшую неделю, 9,3% граждан проголосовали бы в первом туре за лидера партии "Батьківщина" Юлию Тимошенко, 8,4% – за нынешнего президента Украины Петра Порошенко, 7,3% – за музыканта Святослава Вакарчука. Таковы результаты опроса, проведенного 11–22 мая социологической службой SOCIS.

Четвертым по популярности стал экс-министр обороны Анатолий Гриценко (7%), далее расположились шоумен Владимир Зеленский (6,6%), нардеп от Оппозиционного блока Юрий Бойко (5,6%) и лидер Радикальной партии Олег Ляшко (4,8%).

На восьмом месте расположился лидер партии "За життя" Вадим Рабинович (3,4%), за ним следуют городской голова Львова Андрей Садовый (2,8%) и лидер "Свободы" Олег Тягнибок (2%).

13,2% опрошенных заявили, что не примут участие в выборах, еще 10,6% – готовы проголосовать за других кандидатов. Не определились или отказались отвечать на вопросы социологов 19,2% респондентов.

Наиболее высокая поддержка Тимошенко в Закарпатье (13,3%). Порошенко (14%) и Гриценко (11%) больше всего набрали бы в Киеве, а Вакарчук – в Западной Украине (15,7%).

Зеленский популярен в Восточной Украине (14,7%), Бойко (15%) и Рабинович (12%) – в Харькове. Больше всего избирателей Ляшко проживает на севере Украины (9,7%).

Исследование проводилось по всей территории Украины, во всех областях в том числе в городе Киеве. Всего было опрошено 3 тыс. человек в возрасте от 18 лет и старше методом личного интервью у них дома.

Очередные президентские выборы в Украине должны состояться 31 марта 2019 года. 

Опрос, проведенный Фондом "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива совместно с социологической службой Центра Разумкова 19–25 мая, показал, что Порошенко готовы переизбрать 7,6% граждан, это ниже уровня поддержки лидера "Батьківщини" Юлии Тимошенко, экс-министра обороны Анатолия Гриценко и нардепа от Оппозиционного блока Юрия Бойко.