$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Тимошенко: Я мечтаю о дебатах с Порошенко. Для Украины это будут самые интересные дебаты G

Тимошенко: Я мечтаю о дебатах с Порошенко. Для Украины это будут самые интересные дебаты Тимошенко: Я хочу, чтобы Порошенко при всех, кто будет нас видеть, повторил, что мы пять лет не используем российский газ
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

В интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону лидер ВО “Батьківщина” и кандидат в президенты Юлия Тимошенко заявила, что хотела бы пройти во второй тур выборов президента Украины только для того, чтобы вызвать на дебаты действующего президента Петра Порошенко. 

Лидер ВО “Батьківщина”, кандидат в президенты Юлия Тимошенко в авторской программе "В гостях у Дмитрия Гордона" основателя интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрия Гордона выразила мнение, что ее дебаты с действующим президентом Петром Порошенко были бы самыми интересными для украинцев.

"Я просто мечтаю о дебатах с Петром Алексеевичем Порошенко. Мне кажется, для Украины это будут самые интересные дебаты. Иногда ловлю себя на мысли: на каком-то подсознательном уровне я даже хочу, чтобы он прорвался в этот второй тур, ведь тогда у меня будет возможность вызвать его на дебаты. Я хочу, чтобы он при всех, кто будет нас видеть, повторил, что мы пять лет не используем российский газ. Вот как он это произнесет? Он это может говорить, только когда глаз моих не видит перед собой", – заявила Тимошенко.

Он сказала, что пришла бы в студию с пакетом документов и рассказала, как Порошенко якобы проводит махинации с российским газом в Украине.

Тимошенко уверяет, что российский газ технически проводится по кратчайшему пути в Украину.

"А по документам его проводят через Марс. Через европейские хабы, через фирмы-прокладки, и там где-то остается $70–80… На нашем газе, который поставляется в Украину, но твердо – из Российской Федерации", – утверждает лидер "Батьківщини".

Тимошенко: Во второй тур хотелось бы выйти с Володей Зеленским. Это будет справедливее. Читайте полную версию интервью

Украина перестала закупать газ у российского газового монополиста "Газпром" в ноябре 2015 года и начала поставлять реверсный газ из трех стран – Польши, Венгрии и Словакии.

В России называли "искусственным реверсом" закупку Украиной газа у европейских стран. "Это наш российский газ, только купленный Украиной через европейских посредников", – заявил в феврале 2017 году министр энергетики РФ Александр Новак. 

По оценкам агентства Bloomberg, европейские газотрейдеры потеряют $1,2 млрд после возобновления "Нафтогазом" закупок у "Газпрома".