$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Тищенко считает, что у Кивы нет будущего в дзюдо, но в политике – может

Тищенко считает, что у Кивы нет будущего в дзюдо, но в политике – может Парламент – это место, где "нужно больше разговаривать, чем применять силу", считает Тищенко
Фото: sluga-narodu.com
Мастер спорта по дзюдо, народный депутат Украины от фракции "Слуга народа" Николай Тищенко считает, что у нардепа от "Оппозиционной платформы – За жизнь" (ОПЗЖ) Ильи Кивы нет будущего в этом виде спорта. Так Тищенко прокомментировал свою стычку в парламенте с Кивой 17 июня. Видео беседы с нардепом опубликовано на YouTube-канале Pavlovsky News.

"В дзюдо – нет, в политике, может, у него и будет будущее", – отметил Тищенко.

Он добавил, что парламент – это место, где "нужно больше разговаривать, чем применять силу". По его мнению, "с подобными методами решения спорных вопросов нужно заканчивать".

Тищенко посоветовал нардепам, которым "хочется показать свою физическую силу", принять участие в соревнованиях, где "много равных спортсменов и можно продемонстрировать классность".

Видео: Pavlovsky News / YouTube

Контекст

В Верховной Раде 17 июня произошла массовая драка. Нардеп от "Слуги народа" Никита Потураев заявил, что "эпоха бедности закончится, когда восставший народ расстреляет фракцию ОПЗЖ", а депутаты от ОПЗЖ в ответ устроили драку, потребовали отстранить Потураева от руководства комитетом, назвали его "гнидой" и пообещали, что он будет сидеть в тюрьме.

Начал применять силу и активно участвовал в драке нардеп от ОПЗЖ Кива. Одним из самых ярких моментов заседания стало его противостояние с Тищенко. Другие нардепы, в частности Нестор Шуфрич (ОПЗЖ), пытались их разнять. О стычке с Тищенко Кива заявил "Вестям", что они просто "выясняли отношения", а кто начал первый, неясно. "Там была толпа, там непонятно, первый, второй, третий", – добавил Кива.

Борец греко-римского стиля, призер Олимпиады 2016 года Жан Беленюк написал в Facebook, что в "поединке" между Тищенко и Кивой отдал победу со счетом 1:0 своему коллеге по фракции в Раде. "В схватке Тищенко – Кива победу одержал Николай Тищенко, выполнив вытеснение соперника с помощью захвата "рука снизу", что оценивается в один балл! Мои поздравления победителю", – отметил Беленюк.