$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

"Только сильные творят будущее". Зеленский поздравил украинцев с Днем достоинства и свободы

"Только сильные творят будущее". Зеленский поздравил украинцев с Днем достоинства и свободы Зеленский: Мы сильны. Должны быть сильными. Потому что только в сильных верят
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский 21 ноября поздравил украинцев с Днем достоинства и свободы. Поздравления опубликованы на сайте Офиса президента. 

В обращении Зеленский отметил, что 10 лет назад украинцы начали новую страницу борьбы – "провели свое первое контрнаступление против беззакония, против попытки лишить их европейского будущего".

"Тогда фактически состоялась первая победа в сегодняшней войне. Победа неравнодушия. Победа храбрости. Победа Революции достоинства. Победа народного сопротивления, гражданского общества, подвига Героев Небесной сотни и всех, кто сражался за свободу в столице и других регионах", – подчеркнул президент.

Зеленский добавил, что сегодня творится новый виток истории и именно от нынешнего поколения зависит, какое направление она получит.

"Мы сильны. Должны быть сильными. Потому что только в сильных верят, только сильные творят будущее. Только сильные могут быть едиными. Едиными, чтобы стать свободными. Свободными, чтобы быть достойными. Ради новых времен. Когда центральные площади наших городов получат новые и навсегда неизменные названия. В честь героев. В честь освободителей Мариуполя, Бердянска, Мелитополя. В честь освобождения Донбасса, Крыма. В честь воссоединения Украины в своих границах. Когда в книгах по истории через годы и века о периоде независимости с 1991 года будут писать как о непрерывном", – отметил он. 

Контекст

21 ноября в Украине отмечают День достоинства и свободы, его основали в 2014 году по случаю начала двух революций – Оранжевой революции (2004) и Революции достоинства (2013–2014).