$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Товариство колективного геморою". Рахманин раскритиковал обновление трехсторонней контактной группы в Минске. Видео

"Товариство колективного геморою". Рахманин раскритиковал обновление трехсторонней контактной группы в Минске. Видео Рахманин: Вынужден покаяться. Как, собственно, и вся наша фракция, я недооценивал, какой тонкий политик Владимир Зеленский
Скриншот: editor GORDON / YouTube

Глава парламентской фракции "Голос" Сергей Рахманин на внеочередном заседании Верховной Рады 7 мая раскритиковал решение Офиса президента обновить состав трехсторонней контактной группы, которая в Минске ведет переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе. В нее теперь войдут депутаты и представители министерств. Как передает корреспондент издания "ГОРДОН", Рахманин подверг критике заявление руководителя Офиса президента Андрея Ермака, что Украина ждет от РФ зеркальных шагов. "Что это значит? Если люди с аналогичными должностями войдут в состав ТКГ, то мы получим яркую галерею персон, которые находятся в санкционном украинском списке", – сказал депутат. В качестве примера он привел депутатов Госдумы РФ Леонида Слуцкого и Леонида Калашникова, которые часто делают антиукраинские заявления. "Вынужден покаяться. Как, собственно, и вся наша фракция, я недооценивал, какой тонкий политик [президент] Владимир Зеленский... Я предлагаю, чтобы не было никаких иллюзий, отдать должное мудрости президента и переименовать ТКГ в "товариство колективного геморою", – сказал Рахманин.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, на востоке Украины Россия начала вооруженную агрессию. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой.

Переговоры об урегулировании конфликта на Донбассе ведутся в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России. На переговорах в Минске присутствуют представители боевиков "ДНР" и "ЛНР".

Украинскую делегацию на переговорах в Минске возглавляет экс-президент Леонид Кучма.

4 мая Офис президента сообщил, что заместителем Кучмы в группе назначен вице-премьер – министр по вопросам временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников.

"Также мы добавляем в представительство в каждой подгруппе представителей соответствующих министерств на уровне не ниже замминистра, также добавляем представителей парламента: несколько руководителей профильных комитетов также будут привлечены к этой работе", – сообщил Ермак.

Позже он уточнил, что таким образом Офис президента хочет перезагрузить работу трехсторонней контактной группы, чтобы ускорить минский процесс.

Видео: editor GORDON / YouTube