$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Украина предложила перезапустить работу контактной группы – Ермак

Украина предложила перезапустить работу контактной группы – Ермак Ермак заявил о необходимости "ускорить минский процесс"
Фото: president.gov.ua

Глава Офиса президента Украины Андрей Ермак провел телефонный разговор с политическими советниками "Нормандской четверки", посвященный работе контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе.

Украина предложила перезапустить работу трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе. Об этом заявил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак по итогам телефонного разговора с политическими советниками "Нормандской четверки".

"Украинская сторона предложила перезагрузить работу трехсторонней контактной группы. Именно для ускорения минского процесса президент Украины [Владимир Зеленский] подписал указ, согласно которому представительство Украины в ТКГ существенно повышено", – сказано в сообщении.

По словам Ермака, представительство Украины в контактной группе "подняли до очень высокого официального уровня".

Он напомнил, что украинская сторона "предложила привлечь к работе в подгруппах представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей и внутренне перемещенных лиц. "В то же время руководитель ОП отметил недопустимость каких-либо переговоров с представителями непризнанных квазигосударственных образований", – подчеркивается в сообщении.

Ермак предложил на следующем заседании контактной группы, которое должно состояться 14 мая, согласовать расширенный состав делегаций Украины, России и ОБСЕ в соответствии с предложениями украинской стороны. "Высокий официальный статус членов делегаций позволит быстрее и эффективнее принимать решения, выполнять их и видеть, кто их не выполняет", – считает он.

Глава Офиса президента добавил, что Украина настаивает на необходимости полного и всеобъемлющего прекращения огня, немедленного и полного доступа представителей специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и Международного комитета Красного Креста на временно не подконтрольной украинскому правительству территории.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Переговоры об урегулировании конфликта ведутся в рамках трехсторонней контактной группы (Украина – ОБСЕ – Россия) и "Нормандской четверки" (Украина – Германия – Франция – Россия).

9 декабря 2019 года в Париже состоялся первый за три года саммит лидеров "Нормандской четверки". В итоговом коммюнике указано, что стороны договорились о прекращении огня, открытии новых пунктов пропуска, обмене удерживаемыми лицами по формуле "всех на всех" до 31 декабря 2019 года, разведении сил и средств на трех новых участках на Донбассе, продлении на год действия закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" и расширении мандата специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Договоренности были выполнены частично, в частности дважды состоялся обмен удерживаемыми лицами.

Стороны анонсировали новую встречу через четыре месяца (предполагается, что она пройдет в Берлине), однако ее точная дата не определена.

4 мая Ермак объявил, что вице-премьер – министр по вопросам временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников назначен заместителем представителя Украины в трехсторонней контактной группе. В рабочие группы ТКГ также были включены заместители профильных министров и народные депутаты. По словам Ермака, Украина надеется, что эти назначения "дадут минскому процессу новый импульс".