Пошук по сайту

€51.76
$44.09

+10 Киев

Политика

Трамп обозвал судей США, которые пытались блокировать пошлины. Биржа отреагировала падением 

Президент США Дональд Трамп бурно отреагировал на решение Федерального суда по вопросам международной торговли, приостановившее тарифы на импорт. Об этом он написал 29 мая в соцсети Truth Social.  

Он заявил, что решение уже отменила апелляционная инстанция. Попытку остановить пошлины он считает нанесением ущерба американскому государству, а самих судей – "аферистами".

РЕКЛАМА

"Решение Международного торгового суда США очень неправильное и политическое! Надеюсь, Верховный суд отменит это ужасное, угрожающее стране решение быстро и решительно. Нельзя позволять закулисным аферистам разрушать нашу нацию!" – говорится в его посте.

Глава Белого дома считает, что он не должен согласовывать введение тарифов с Конгрессом (суд обосновал приостановку именно этим). По его словам, возможность суда останавливать подобные президентские инициативы "полностью уничтожит президентскую власть". В Белом доме уже критиковали это решение.

РЕКЛАМА

Биржевой рынок 30 мая отреагировал на возвращение тарифов значительным падением, пишет Reuters. Индексы снизились, а доллар США ослаб вместе с доходностью казначейских облигаций.

Nikkei упал на 1,1%, гонконгский Hang Seng снизился на 1,6%, китайские "голубые фишки" потеряли 0,3%, а южнокорейский KOSPI – 0,9%. Широкий индекс акций Азиатско-Тихоокеанского региона (за исключением Японии) MSCI просел на 0,6%.

РЕКЛАМА

Контекст

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать