$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Трамп рассматривает возможность возвращения пыток

Трамп рассматривает возможность возвращения пыток Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность возвращения пыток заключенных
Фото: EPA

Президент США Дональд Трамп, ссылаясь на сотрудников американской разведки, заявил, что "пытки работают", но отметил, что в этом вопросе будет полагаться на мнение директора ЦРУ Майка Помпео и главы Пентагона Джеймса Мэттиса.

Новый американский президент Дональд Трамп рассматривает возможность возвращения "жесткого допроса" подозреваемых в терроризме. Об этом он заявил в интервью телеканалу ABC, в первом интервью в качестве президента.

Ссылаясь на мнение представителей разведки, Трамп отметил, что "пытки работают". Однако он заявил, что в вопросе возвращения к пыткам намерен полагаться на мнение директора ЦРУ Майка Помпео и министра обороны Джеймса Мэттиса. При этом оба чиновника ранее выступали против возврата к практике "жестких допросов".

Корреспондент BBC Фрэнк Гарднер отмечает, что такие методы не могут быть эффективными: допрашиваемые часто оговаривают себя, чтобы прекратить пытки.

Гарднер также приводит выводы совместного доклада сенатского комитета по разведке и специального комитета безопасности, в котором авторы анализируют практику применения пыток при администрации Джорджа Буша – младшего (после терактов 11 сентября 2001 года пытки широко применялись в отношении подозреваемых в терроризме). Так, авторы отмечают, что пытки "не являются эффективным средством для получения разведданных или принуждения задержанных к сотрудничеству".

Журналист также уверен, что, если Трамп все же решится узаконить пытки, он столкнется с "сильным сопротивлением как со стороны союзников США, так и внутри самого американского разведывательного сообщества".

Гарднер подчеркивает, что пытки травмируют психику не только допрашиваемых, но и тех, кто проводит эти допросы.

Кроме того, остается открытым вопрос, сможет ли США найти страны-партнеры, желающие разместить у себя тюрьмы с "камерами пыток", заключает корреспондент BBC.

За то, чтобы узаконить пытки водой, Трамп выступал в ходе предвыборной кампании. Так, в ноябре 2015 года он предложил разрешить пытки водой (утоплением) для подозреваемых в терроризме. По его словам, пытки утоплением – это "конфетки" по сравнению с тем, что делают террористы.