$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Беца: Требуем от РФ немедленно допустить украинского консула к Кольченко

Беца: Требуем от РФ немедленно допустить украинского консула к Кольченко В МИД Украины потребовали освобождения Кольченко
Фото: Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine / Facebook

Украина требует от российских властей освобождения политзаключенного Александра Кольченко, заявила спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца.

Украина требует допустить консула к украинскому политзаключенному Александру Кольченко, объявившему голодовку в российской тюрьме. Об этом в Twitter 31 мая заявила спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца.

"Требуем от РФ немедленно допустить украинского консула [к Кольченко]. Требуем освобождения Кольченко", – написала Беца.

Она отметила, что за четыре года пребывания в российской тюрьме к Кольченко и режиссеру Олегу Сенцову в нарушение всех норм не допустили украинских консулов.

"Призываем партнеров усилить давление на РФ", – добавила представитель МИД.

В мае 2014 года в Симферополе были арестованы четверо проукраинских активистов: Геннадий Афанасьев, Алексей Чирний, Кольченко и Сенцов. В августе 2015 года российский суд признал их виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе.

Афанасьев и Чирний согласились сотрудничать со следствием и получили по семь лет тюрьмы. Позже Афанасьев отказался от своих предыдущих показаний и заявил, что дал их под пытками. 14 июня 2016 года его вернули в Украину.

Сенцов в 2015 году был приговорен к 20 годам лишения свободы, Кольченко – к 10 годам. Верховный суд России отказался рассматривать кассацию на их приговоры. Свою вину Сенцов и Кольченко не признают.

Россия отказывается выдать Украине Сенцова и Кольченко, поскольку считает их гражданами РФ.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.

28 мая в Федеральной службе исполнения наказаний РФ заявили, что Сенцов согласился на поддерживающую терапию.

31 мая Кольченко объявил голодовку с требованием освободить Сенцова