$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Третьяков: Готов проект постановления ВР о создании Министерства по делам ветеранов

Третьяков: Готов проект постановления ВР о создании Министерства по делам ветеранов Александр Третьяков: Убежден, что создание министерства позволит навести порядок и качественно улучшить уровень соцзащиты ветеранов
Фото: Oleksandr Tretiakov / Facebook

На расширенном заседании комитета по делам ветеранов, участников боевых действий, участников АТО и людей с инвалидностью инициативу создания Министерства по делам ветеранов поддержали единогласно, сообщил нардеп от Блока Петра Порошенко Александр Третьяков.

Проект постановления Верховной Рады о создании Министерства по делам ветеранов уже готов и был единогласно поддержан на расширенном заседании профильного комитета 17 января. Об этом на своей странице в Facebook сообщил народный депутат от Блока Петра Порошенко Александр Третьяков.

"Сегодня состоялось расширенное заседание комитета по делам ветеранов, участников боевых действий, участников АТО и людей с инвалидностью. Его главный итог – участники заседания (среди которых были и политики, и ветераны, и волонтеры) единогласно поддержали инициативу создания Министерства Украины по делам ветеранов", – заявил политик.

Он добавил, что основная задача такого министерства – заниматься вопросами социальной защиты ветеранов войны. 

"Необходимо переводить решение проблем в этой сфере в конструктивное русло. Убежден, что создание министерства позволит навести порядок и качественно улучшить уровень соцзащиты ветеранов", – подчеркнул Третьяков.

По данным на начало октября 2017 года, статус участника боевых действий в Украине получили 316,6 тыс. человек.

С предложением создать Министерство по делам ветеранов президент Украины Петр Порошенко выступил в июле этого года.

Заместитель председателя Госслужбы по делам ветеранов Вячеслав Марченко заявлял, что министерство может начать работу в 2019 году.

“Я думаю, что будет процесс инициирован уже в следующем году. Так как все согласны, что нужно: ветераны согласны, министерство профильное согласно, кажется, “наверху” тоже есть понимание. Есть некоторые кадровые вопросы, финансовые вопросы, поэтому ожидаем, что к концу следующего года уже будет запущен процесс создания министерства. С начала 2019 года – запуск“, – сказал он.

Марченко отметил, что штат министерства будет формироваться по американскому образцу. В частности, предпочтение при назначении в ведомство будет отдаваться участникам боевых действий.